Stardew Valley на Steam Deck постоянно вылетает: что делать

Stardew Valley — она из категории подтвержденных, потому на Steam Deck работать должна вообще на отлично. И примерно так и работает, но не всегда. Случается и так, что игра вылетает…

Притом причиной тому может быть все, что угодно: проблема с совместимостью, старая версия, глюк мода,  и пр.

Так что, когда игра крашится, а просто перезапуск никак не помогает, то надо разбираться отдельно. И сейчас вкратце о том, что именно в таких случаях следует предпринимать в первую очередь.

Не пропустите: Неофициальные, пиратские и пр: как ставить на Steam Deck игрушки не из магазина

Итак,..

что делать, когда Stardew Valley на Steam Deck постоянно вылетает

Значит, для начала все таки просто перезагружаем консоль, затем пробуем запустить игру и наблюдаем, как она себя поведет.

Если же снова вылетела, а так вероятнее всего и будет, то тогда- по порядку:

#1 — обновляем всё

В смысле проверяем и обновляем версию Stardew Valley, версии всех установленных модов, а также заодно — и версию прошивки самой консоли (если успела выйти следующая).

И после перезапускаем игру.

#2 — переключаем управление на стандартную раскладку

Кастомная раскладка, конечно, может быть заметно функциональнее, чем штатная. Но если Stardew Valley с нею вылетает, то смысл в такой?

Потому открываем настройки, вместо установленной раскладки ставим дефолтную, перезапускаем игру и смотрим результат.

Stardew Valley на Steam Deck постоянно вылетает: что делать

#3 — удаляем моды

Можно не все и не сразу. Если Stardew Valley стабильно крашиться начала после установки или обновления какого-то конкретного мода, то разумеется, первым лучше убрать именно этот и потом посмотреть, как игра будет работать без него.

Также если на консоли уже установлено много всяких модов, не только для этой игры, но и для других, то тогда лишние и малополезные лучше тоже удалить. Чем меньше таких останется, тем лучше и стабильнее будет работать все: и игра, и моды, и Deck.

#4 — ищем другую версию Proton

На какую именно — выбираем методом тыка. То есть, вместо той, с которой Stardew Valley вылетает, ставим другу, перезапускаем игру и смотрим, как пойдет.

Ну и оставляем ту, с которой эту игру консоль тянет нормально и без сбоев.

Не пропустите:  Настройки графики в Starfield: для ПК и для Steam Deck

#5 — переустанавливаем Stardew Valley

Если ни одна из перечисленных мер должного эффекта так и не возымела, то проще будет не заморачиваться, и переустановить игру по-новой.

Тем более, что Stardew Valley даже для Deck-а — игра сравнительно небольшая, переустановка её времени много не займет. Зато вероятность устранить таким образом все проблемы с вылетами практически близка к 1.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях