Сервер зарезервирован для игрового лобби в CS2: что делать

Сервер зарезервирован для игрового лобби (или Server Reserved for a Game Lobby) в CS2 — ошибка загадочная и от того «слегка» напряжная.

Замечена она уже на всех серверах Counter-Strike 2 и везде неизменно впечатляет публику своей незабываемой загадочностью.

Но так как тупо мешает нормально играть, то проблемка эта в самую первую очередь, конечно, неприятная.

Не пропустите: Бесконечная загрузка в Counter-Strike 2: что еще можно сделать

Что делать, когда CS2 пишет, что Сервер зарезервирован для игрового лобби

Если очень вкратце, то зависит это от того, на каком конкретно этапе игры сия ошибка возникает: просто в очереди на следующий бой (т.е. на этапе матчмейкинга) либо же, когда рассылаем приглашения тиммейтам.

Сервер зарезервирован для игрового лобби в CS2: что делать

Начнем с ситуации второй, так как в этом случае устраняется ошибка быстро и просто (вроде как). То бишь, когда на этапе приглашения друзей-товарищей в совместную игру вдруг наблюдаем табличку «Сервер зарезервирован для игрового лобби», то просто перезапускаем CS2 (для пущей надежности можно еще и комп перезагрузить, но это не обязательно).

Само собой, если эту же ошибку одновременно наблюдает весь собранный коллектив, то аналогичную процедуру — т.е. закрыть CS2 полностью и потом запустить по-новой — необходимо выполнить всем.

Если же и после перезапуска ошибка выскочила снова, то тогда надо перезапустить CS2 еще разок, но с предварительным восстановлением файлов игры (Steam > CS2 > Свойства > Проверить целостность файлов игры).

Не пропустите: CS2 вылетает прям со старта: почему и что делать

Ну а когда ошибка «Сервер зарезервирован для игрового лобби» случилась на этапе подбора игроков перед боем, то вероятнее всего, причиной тому — сбой на стороне серверов Valve. Следовательно, остается только перепроверять текущий их статус и ждать, пока саппорт проблему разрулит.

Оперативно перепроверить статус нужного сервера CS2 (на предмет сбоев и уровня загрузки), напомним, можно, к примеру на CSGODatabase[ССЫЛКА] — или с помощью аналогичных онлайн-сервисов. Простой проверкой проблему, само собой, не решить, но вариантов в такой ситуации немного. Пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях