Если драйвер cFosSpeed не дает установить Windows 11

На этапе установки новой Windows 11 комп вдруг пишет, что какая-то из служб у него не готова к этой версии Windows 10, но отмечает при этом какой-то драйвер cFosSpeed ?

Бывает и такое. Притом ситуация также радикально усугубляется тем, что пользователи в большинстве своем даже не подозревают, что это за драйвер такой и откуда он взялся.

В этой связи вкратце о том,..

как удалит драйвер cFosSpeed и нормально обновиться до Windows 11

Если в двух словах, то этот самый cFosSpeed — это один из драйверов, которым некоторые компании-производители ПК стандартно комплектуют свои изделия.

Не пропустите: Команда отключения проверки компа Windows 11 — всего одна

Поэтому если у вас комп с «материнкой» Asus, ASRock, Gigabyte или MSI  и предустановленным «программным центром» (software center), то очень вероятно, драйвер cFosSpeed в нем тоже уже есть по умолчанию. И вероятнее всего, тоже будет мешать поставить Windows 11.

Проблема неприятная, но устранимая. И устраняется она на этапе апгрейда ОС двумя методами (как минимум):

  • надо либо обновить драйвер cFosSpeed
  • либо его удалить.

Если для установки Windows 11 не хватает места на диске - Windows 11 мерцает - не устанавливается обновление - Net Framework - Автозапуск - 0x80280013 - ПИН недоступен - съемные диски

Первая метода вроде как правильнее и интереснее, но только при условии, что получится быстро накопать свежую версию cFosSpeed, которая совместима с Windows 11 (и такая, к слову есть — вот ССЫЛКА на официальный сайт разработчика).

Однако во избежание дальней эксцессов драйвер этот проще удалить сразу. На компе он работает как «оптимизатор» трафика. Но дело в том, что большинство современных маршрутизаторов среднего и тем более топового уровня давно делают всё то же самое, но гораздо эффективнее.

А cFosSpeed, судя по отзывам, еще и регулярно ловят на том, что из-за него заметно тормозят YouTube, Facebook и другие популярные ресурсы.

В общем, чтобы удалить cFosSpeed, делаем следующее:

  • на компе находим папку, которая называется LanManager  — она по умолчанию должна быть в папке Program Files (x86) и содержит предустановленные приложения производителя ПК (например, на компе с материнской платой MSI папка находится по адресу C:\Program Files (x86)\MSI\Dragon Center\LanManager);
  • в папке LanManager находим файд unins001.exe;
  • запускаем его и просто дожидаемся завершения процедуры удаления cFosSpeed;
  • после этого можно продолжать установку Windows 11 — дальше система установки об этом драйвере «вспоминать» больше не будет.

Тем не менее учитываем, что cFosSpeed может через некоторое время переустановиться автоматом. Если такое произойдет, то надо будет его снова удалить, но чтобы пресечь такую его самодеятельность на будущее, удалять надо не только драйвер, а программу LanManager.

Однако так как на разных компах делается это по-разному, то лучше предварительно погуглить корректную процедуру удаления LanManager для своей модели компа.

Не пропустите: Реклама в Windows 11: как отключить, если уже примелькалась

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях