Экономия трафика в Инсте и в Тик Токе: как включить и усилить

С Wi-Fi, конечно, таких проблем не бывает (ну, почти), а вот когда часто юзаешь Инсту и Тик Ток через т.н. мобильный интернет, то траф приходится экономить.

… ибо с нынешним валом видеоконтента и в Instagram, и в TikTok никаких гигабайтов не напасешься.

Поэтому в мобильных приложениях обоих сервисов предусмотрены специальные режимы экономии данных в сотовых сетях.

Не пропустите: Не получается загрузить видео в Тик Ток — почему и что делать

На разных смартфонах и в разных условиях такие режимы работают по-разному. Но как правило, в режиме экономии Тик Ток и Инста ролики загружают заметно дольше (в особенности, когда связь не ахти) и с меньшим разрешением, плюс приложение может автоматом закрываться, а не оставаться в фоновом режиме.

И тем не менее фича эта, надо сказать, весьма практичная и полезная, а иногда и категорически необходимая. Другое дело, что частенько мы о ней либо вообще забываем, либо вспоминаем, когда вагон гигов улетел, непонятно куда, но зато очень не бесплатно.

Так что, сейчас просто напомним:

как включить режим экономии трафика в Instagram

Если в обычном режиме (через Wi-Fi) приложение Instagram выполняет предварительную загрузку роликов и они воспроизводятся сразу же, то с включенным «дата-сейвером» и когда смартфон подключен к интернету через сеть мобильного оператора, ролики сами не загружаются и на воспроизводятся — включать их надо как бы вручную и поштучно. Не так удобно, но зато и траф расходуется в разы медленнее.

Секретные смайлики для комментариев в Тик Ток: список кодов (2023) - поиск в Тик Ток

Включается режим экономии трафика в Инсте быстро и просто:

  • в Андроиде: открываем Instagram, тапаем по аватарке, открываем меню (3 полоски в правом верхнем углу экрана) и далее  тапаем Настройки и конфиденциальность > Использование данных и качество медиафайлов > включаем «Режим экономии данных» и отключаем «Загружать в самом высоком качестве«;
  • в iPhone: открываем Instagram, тапаем по аватарке, открываем меню (3 полоски в правом верхнем углу экрана) и далее  тапаем Настройки > Качество медифайлов > включаем опции «Используйте меньше сотовых данных» и «Отключите воспроизведение видео в HDR«.

Не пропустите: Классный импортный VPN: самые выгодные предложения на сейчас

как включить режим экономии трафика в TikTok

Функционирует он примерно так же, как и в Instagram и с аналогичным эффектом, то есть, качество роликов пониже, загружаются они дольше, но и мобильный трафик экономится весьма ощутимо.

В Тик Токе режим экономии трафика включается одинаково в обеих версиях приложения. Потому в iPhone/Android:

  • открываем TikTok и тапаем по аватарке;
  • далее жмем 3 полоски и в открывшемся меню жмем «Настройки и конфиденциальность«;
  • прокручиваем экран до раздела «Кэш и мобильные данные«, тапаем там «Экономия трафика«;
  • и на следующем экране включаем одноименную опцию.

Обнаружив подключение к сети Wi-Fi, приложение Тик Ток режим экономии трафика автоматически отключает до следующего подключения к сети оператора сотовой связи. Но это еще не всё.

Как собрать подписчиков в Инстаграм

Как ограничить расход мобильного трафика в смартфоне

У всех современных смартфонов, а точнее у операционок iOS и Android, такая функция уже давно является стандартной. Притом включать её можно для экономии как мобильного трафика, так и обычного (т.е. по Wi-Fi).

Расход данных система снижает тоже за счет понижения качества видеоконтента, отключения предварительной загрузк роликов и треков, а также за счет отключения функций автообновления, автозагрузки и автобэкапа и пр в фоновом режиме (Android также отключит уведомления из приложений Тик Ток и Инстаграм).

В общем, вы наверняка уже в курсе, потому тоже просто напомним:

  • у iPhone: Настройки > Сотовая связь > Параметры данных > Расход данных > Экономия данных.
    • у iPhone с двумя SIM-ками: режим экономии данных включается точно так же, но для каждого номера отдельно (выбираем в разделе «Сотовая связь» настроек).
  • у Android: Настройки > Мобильная сеть (Сеть и Интернет) > Использование данных > Экономия трафика > Включить (плюс, по мере необходимости можно также выбрать, какие именно приложения этот режим будет ограничивать).

Отметим также, что у разных Android-смартфонов (с разными фирменными программными оболочками) и в разных версиях системы кнопки меню называться могут иначе, но в целом включается режим экономии трафика у всех примерно одинаково.

Не пропустите: Как сделать так, чтобы Tinder на iPhone или Android трафик расходовал экономнее?

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях