Всего один BlueWalker 3 пугает астрономов, а таких обещают сотни

Эксперты Международного астрономического союза обнаружили, что запущенный в сентябре прошлого года спутник связи BlueWalker 3 стал одним из самых ярких объектов ночного неба

… и одновременно — большой помехой для астрономических наблюдений.

Об этом сообщила пресс-служба британского Имперского колледжа Лондона (ICL).

«Наблюдения за этим спутником в первые недели после его вывода в космос показали, что он является одним из самых ярких объектов на небе. Также он излучает радиоволны в тех диапазонах частот, которые зарезервированы для радиоастрономических наблюдений», — говорится в сообщении.

Ученые вели наблюдения на протяжении 130 дней, в ходе которых зонд развернул антенны и отделил от себя ненужные узлы, которые использовались в процессе его вывода на орбиту.

Оба этих события, как обнаружили астрономы, сделали BlueWalker 3 значительно более заметным как для оптических обсерваторий, так и радиоволновых телескопов, в результате чего зонд стал одним из самых ярких объектов на небе.

В частности, пиковая яркость BlueWalker 3 была сопоставима с тем, насколько яркими для нас выглядят Процион, Бетельгейзе и Ахернар, одни из самых ярких звезд на ночном небе.

При этом отделенные от зонда блоки излучали в микроволновой части спектра в четыре раза больше волн, чем это допустимо с точки зрения рекомендаций МАС.

Сам спутник связи также испускал хорошо заметные пучки сигналов в диапазонах радиоволн, которые используются для радиоастрономических наблюдений.

Все это, напоминают астрономы, говорит о том, что вывод на орбиту десятков и сотен новых аппаратов, подобных BlueWalker 3, приведет к серьезным проблемам в работе оптических и радиоволновых астрономических наблюдательных приборов. via

Не пропустите: Смарт-линию сборки микроспутников запустила китайская CASIC [видео]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях