Если EA FC 24 лагает: статус сервера и что еще делать

Лагает потому что ранний доступ, уйма народу ломится попробовать новую EA FC 24 раньше всех, сервера в режиме аврала и т.д. Как всегда, в общем…

Плюс, судя по всему, и с оптимизацией самой игрухи разработчикам еще пилить и пилить.

Так что, деваться особо и некуда (когда разрабы всё оптимизируют, пофиксят и выпустят обнову, вообще не понятно). Но , опять же, как всегда в таких случаях, можно попробовать кое-чего перепроверить, подправить и поднастроить вручную.

Хотя бы для успокоения души. Ну и на всяк случай. Мало ли где какой технический «затык» случился. Итак,..

что делать, когда EA FC 24 лагает сильно и постоянно

Первым делом, конечно, смотрим текущий [СТАТУС СЕРВЕРОВ ИГРЫ] — линк на соответствующую страничку фирменного сайта FIFAUTeam — и делаем выводы по факту.

Не забывая, что на данный момент (на момент публикации этого поста) игра только-только вышла и серверы функционируют очень нестабильно.

Если EA FC 24 лагает: статус сервера и что еще делать

Ну а когда с той стороны всё ОК (что показывают несколько последовательных проверок), а EA FC 24 все равно лагает сильно и постоянно, то тогда по дежурной схеме:

  • проверяем состояние подключения со своей стороны — перезагружаем комп/консоль и роутер, запускаем Speedtest и т.д.
  • проверяем и обновляем драйвер видеокарты (в особенности, если он давно не обновлялся) — при этом крайне желательно сделать так называемую «чистую установку» драйвера (и качаем его с официального сайта Nvidia или AMD);
  • вырубаем всё лишнее — открываем Диспетчер задач и закрываем все ненужные программы и процессы, в том числе и те, которые остаются работать в фоновом режиме (кроме системных);
  • запускаем игру, открываем настройки графики, понижаем самые ресурсоемкие параметры хотя бы до среднего уровня (и частоту — до рабочей частоты монитора), заходим в игру и снова смотрим, как она будет работать дальше.
  • выполняем процедуру восстановления файлов — открываем клиент Steam > Библиотека > в списке игр находим Choo EA FC 24 > кликаем правой кнопкой мыши по названию > Свойства > Локальные файлы > Проверить целостность файлов.

Перезагружаем комп/консоль еще разок, запускаем игру и смотрим, как она работает. Если снова тупит, то перепроверяем статус серверов еще разок. Кроме того в качестве доп.мер по устранению проблемы с производительностью:

  • подтаскиваем WiFi-роутер поближе к компьютеру/консоли или временно пробуем подключиться напрямую через кабель;
  • еще раз проверяем, чтобы на время игры на компе/консоли не оставались работать другие ресурсоемкие приложения (сервисы потокового видео, загрузки, другие игрушки);
  • проверяем и доустанавливаем все обязательные обновления Windows и потом перезагружаем комп.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях