Сколько стоит оставлять зарядник смартфона в розетке?

Дорожает нынче буквально всё. Потому грамотно сэкономить и/или не тратить попусту — это умение, которое в наши дни окупается с лихвой. Даже, когда экономия с виду совсем незаметная, с десяток милливатт в час.

Ведь эти самые милливатты электричества тоже денег стоят и тоже как-то не дешевеют совсем, к сожалению…

В данном же случае речь о современной и чрезвычайно модной привычке держать зарядник смартфона в розетке все время, даже когда он ничего не заряжает.

Не пропустите: Как заряжать iPhone везде (и не только iPhone)

Конечно, он что-то там и потребляет, но, как пишут в обзорах, такие крохи, что каждый раз вынимать его из розетки смысла как бы и нет.

И таки да, стандартное зарядное устройство обычного современного смартфона в пассивном режиме (т.е. когда смартфон от него не заряжается) электроэнергии потребляет от нескольких милливатт (мВт) в час до нескольких их десятков (зависит от типа и характеристики конкретной модели). Сколько это реально стоит?

Сколько получится сэкономить, если не оставлять зарядник в розетке?

Для сравнения, в активном режиме, когда заряжает смартфон, зарядное устройство потребляет порядка 5000 мВт в час (это тоже зависит от характеристик как самого зарядника, так и смартфона, который от него заряжается). Так что, даже сотня милливатт — это и вправду очень немного (сравнительно).

С учетом нынешних тарифов на электроэнергию — ок. 6.5 руб/кВтч — одна зарядка смартфона стоит в диапазоне 0.11 — 0.23 руб, что действительно сущие копейки.

Следовательно, когда зарядник смартфон не заряжает, то он хоть и потребляет, но даже не полкопейки в час.  Так что, да, если вынимать его из розетки после каждой зарядки, то много на этом все равно не наэкономить. С нынешними тарифами, по крайней мере.

Как заряжать iPhone везде (и не только iPhone)

На чем экономить?

А вот это совсем другое дело (впрочем, когда смартфонов дома несколько, и все зарядки круглосуточно торчат в розетках, то это тоже другое дело, но не настолько).

Не выключенный 55-дюймовый телек, игровой комп, который работает в режиме 24/7, консоль и даже «спящий» ноут, который на ночь остался подключенным к сети — вот эта вся эта техника потребляет будь здоров! — никаким смартфонам не угнаться. НО зато есть, на чем поэкономить!

Не пропустите: Как сэкономить или энергосбережение в быту

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях