iPhone подорожают еще на 20% — когда и почему, рассказали эксперты

Мировые цены на iPhone и другую технику Apple могут прибавить по итогам этого года порядка 12%, а в России — в среднем 20% на фоне волатильности валют.

Об этом рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«В прошлом году средний рост цены на продукцию Apple составил 12% в долларах, в евро — еще больше. Если мы говорим про 2023 год, то все ровно то же самое. Мы видим, что цены вырастут примерно на 12-13%, зависит от рынка. Где-то больше, где-то меньше. В России ситуация помножена на курс рубля, что приведет к большему росту — в среднем на 20%», — прогнозирует он.

По словам эксперта, основной фактор — это нестабильность в глобальной экономике, поскольку стоимость компонентов растет, а производство сокращается.

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков также заявил агентству, что, поскольку iPhone дорожают глобально, российские продавцы и дистрибьюторы не смогут оставить цены на текущем уровне.

Принудительный перезапуск, режимы восстановления и DFU у iPhone 11: как это делается

«Apple официально не продает в России свои телефоны. Значит, цену делают импортеры. А они, очевидно, не будут работать себе в убыток, и если цена на яблочную продукцию в мире повысится, то и они стоимость телефонов в России поднимут», — резюмировал он.

Apple еще в марте 2022 года остановила поставки своей продукции в Россию. Впоследствии продукция бренда вошла в перечень товаров, разрешенных для ввоза в страну в рамках параллельного импорта. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях