Свой сервер Minecraft без проброса портов: как это делается

На своем собственном сервере Minecraft, как известно, играется и проще, и спокойнее. В том числе и когда играешь не один. НО  настройка персонального сервера — процесс не самый простой, надо уметь делать т.н. проброс портов,..

… что не каждому пользователю под силу (или просто нет такой возможности), а большинству тех, кто только начинает осваивать игру, сие вообще непонятно и даже пугает.

Именно для таких, не особо еще искушенных в вопросах технических, геймеров этот наш пост. Итак,..

Не пропустите: НЕ УДАЛОСЬ ОБНОВИТЬ ЛАУНЧЕР MINECRAFT: ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ УДАЛОСЬ

как настроить свой сервер Minecraft без проброса портов

Ведь теперича, как говорится, не то что давеча. Технологии однако. И с их помощью кое-чего таки можно сделать быстрее и проще, в том числе и чтобы спокойно поиграть прям сейчас, а не тратить уйму времени и нервов на погружение во всякие «хакерские» дела.

Значит, чтобы сделать свой сервер Minecraft без проброса портов:

#1 — качаем и ставим на комп клиент Hamachi[ССЫЛКА] — это программный инструмент (бесплатный) на основе технологии VPN, с помощь которого в частности можно быстро и настроить соединение между несколькими компами без проброса портов.

#2 — создаем свою сеть Hamachi — после завершения установки приложение запускаем его на компьютере и создаем новую сеть  (придумываем имя и пароль), после чего данные для доступа к ней можно разослать всем, кого собираемся пригласить на свой сервер — клиент не закрываем;

#3 — качаем и ставим на комп нужную версию сервера Minecraft[ССЫЛКА]

Не пропустите: ИГРОВОЙ VPN: КОГДА И ПОЧЕМУ С НИМ ЛУЧШЕ, ЧЕМ БЕЗ НЕГО

#4 — настраиваем сервер — открываем прогу, находим файл server.properties, прописываем свои настройки (название, режим игры, уровень сложности, макс. количество игроков и пр) и не забываем сохранить файл

#5 — запускаем свой сервер Minecraft — ждем немного, и как только на консоли появится «Done» (Готово), значит сервер работает;

#6 — заходим — запускаем игру, в главном меню жмем «Сетевая игра«, далее — «Добавить сервер«, прописываем IP своей сети (см. клиент Hamachi), жмем «Готово» и выбираем свой сервер в списке.

черный экран в майнкрафт - как устранить проблему

Не пропустите: МАЙНКРАФТ С ФЛЕШКИ: КАК НАСТРОИТЬ И КАК ИГРАТЬ [АРХИВЪ]

Ну вот, собственно, и всё. Как видим, никаких особо сложных заморочек, проброс портов не нужен, всё бесплатно и настраивается сервер за несколько минут.

Ну и в завершение еще несколько важных моментов:

  • играть вместе на таком сервере можно только с теми, кто подключен к той же сети Hamachi (т.е. у всех должен быть клиент, и всем причастным владелец сервер должен предоставить данные для доступа — ID и пароль);
  • сколько народу может более-менее комфортно играть на сервере, зависит от возможностей вашего компа, чем он круче, тем лучше — но 10-20 человек должны уместиться;
  • моды и плагины устанавливать можно;
  • перенастраивать сервер (прописывать другие параметры в файле server.properties) тоже можно, только потом надо сохранить измнения и перезапустить сервер.

Вот как-то так. Ну а если не нравится Hamachi, есть и другие сервисы с аналогичным функционалом, например ZeroTier и Evolve.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях