Ошибка DirectX и Baldur’s Gate 3 на запускается: как с этим бороться

Когда постоянно выскакивает ошибка DirectX и Baldur’s Gate 3 не запускается и/или вроде как и запускается, но потом сразу же вылетает, то в таком случае первым делом проверяем комп на предмет соответствия системным требованиям игры.

Плюс к этому, в обязательном порядке проверяем и обновляем драйвер видеокарты (крайне желательно, через процедуру т.н. чистой установки), доустанавливаем все обязательные обновления Windows, а также перепроверяем и обновляем саму игру.

Ну а когда «железо» полостью соответствует, а проблема после всех проверок все равно никуда не делась, значит, придется повозиться еще немного. Рассказываем, что и как надо сделать.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ BALDUR S GATE 3: ЧАВО, КОГДА И КАК

В общем, по порядку:

ошибка DirectX в Baldur’s Gate 3 — обновляем Visual C++

В ряде случаев ошибка DirectX свидетельствуют о проблемах с файлами так называемого распространяемого компонента Microsoft Visual C++ на компе (пропали или повреждены).

Поэтому, если после всех перечисленных выше мер BG3 все равно сбоит, то, вероятно, придется переустановить пакет Microsoft Visual C++.

Разумеется, ставим его сразу с официального сайта службы поддержки Microsoft — вот линк. А подробнее о том, как это делается, см. [ЗДЕСЬ]. И самое главное, Visual C++ ставим обязательно обоих в версиях — и x86, и x64!

Коды 1d4, 1d6, 1d8, 1d10, 1d12 и 1d20 в Baldur’s Gate 3: зачем они - BG3 - ошибка 302

Не пропустите: ЕСЛИ BALDURS GATE 3 ЛАГАЕТ СИЛЬНО, НО СТАБИЛЬНО

ошибка DirectX в Baldur’s Gate 3 — удаляем старые сейвы EA

Если на компе была установлена версия BG3 так называемого раннего доступа, то их надо удалить. Так как, нынешняя, то есть релизная версия игры старые сейвы EA не поддерживает. Поэтому, если наблюдаем ошибку DirectX и игра не запускается, то:

  • в Проводнике находим папку Baldur’s Gate 3 (адрес по умолчанию: C:\users\имя_пользователя\appdata\ local\larian studios\ Baldur’s Gate 3)
  • и её удаляем (вместе со всем содержимым);
  • после этого делаем восстановление файлов игры (Steam > пкм по названию в Библиотеке > Свойства > вкладка «Локальные файлы» > «Проверить целостность игровых файлов«);
  • и запускаем BG3.

ошибка DirectX в Baldur’s Gate 3 — удаляем папку Larian Studios и регулируем Power Limit

А именно, делаем следующее:

  • жмем Win+R, пишем %AppData%, находим и удаляем всю папку «Larian Studios«;
  • выполняем проверку и восстановление файлов BG3 (см. выше);
  • после этого открываем MSI Afterburner и ставим «Power Limit» на 90-85.

Не пропустите: ОШИБКА 302 В BALDUR’S GATE 3: ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

ошибка DirectX в Baldur’s Gate 3 — переключаемся на выделенную видеокарту

Если играем, к примеру, на ноуте, у которого видеокарт две (встроенная и выделенная), то проверяем, чтобы игра запускалась только с выделенной (вылеты со старты — один из симптомов того, что игра пытается работать на встроенной видяхе).

Поэтому

  • для Nvidia — открываем Панель управления Nvidia > Управление параметрами 3D > вкладка «Программные настройки» > выбираем Baldur’s Gate 3 в меню программ > и ниже для предпочтительного процессора устанавливаем «Высокопроизводительный процессор Nvidia«;
  • для AMD — открываем «Настройки Radeon» > Параметры > Дополнительные > Питание > Параметры приложений переключаемой графики > Baldur’s Gate 3 > Высокая производительность (в меню справа) и сохраняем  новые настройки.

Либо же, если есть возможность вырубить т.н. iGPU компа, то тогда Диспетчер задач > Видеоадаптеры > пкм по названию интегрированной видеокарты > Отключить. И пробуем запустить игру.

Не пропустите: ЕСЛИ В BALDUR S GATE 3 ЧИТЫ ПОЮЗАТЬ ОЧЕНЬ УЖ ХОЧЕТСЯ

ошибка DirectX в Baldur’s Gate 3 — отключаем ReBar или SMA

С Nvidia Resizable Bar (ReBAR) или с AMD Smart Access Memory (SMA) игре как бы проще обрабатывать текстуры и в целом работать она должна заметно шустрее. Обе эти включаются в BIOS компа и предназначены для оптимизации производительности в первую очередь игровых приложений.

Однако, как отмечают некоторые пользователи, именно с ReBAR или SMA игра BG3 начинает сбоить с ошибкой DirectX. Следовательно, пробуем отключить ReBAR/SMA, затем перезагружаем комп, запускаем игру и наблюдаем результат.

ошибка DirectX в Baldur’s Gate 3 — отключаем (если играем на Nvidia)

А для этого:

  • открываем Панель управления Nvidia > Управление параметрами 3D > вкладка «Программные настройки» и выбираем Baldur’s Gate 3 в меню программ
  • теперь ниже в списке опций находим «Метод представления Vulkan/OpenGL«, в соответствующем меню ставим для него значение «Использовать собственный«;
  • сохраняем изменения и запускаем игру.

Если все равно безрезультатно, то бишь ошибка DirectX все равно играть не дает, то в таком случае пробуем перезапустить её на Vulkan (в особенности, если играем на видяхе AMD). Если же это не помогает, то тогда, походе, BG3 надо переустанавливать полностью.

Не пропустите: ЕСЛИ VULKAN ERROR И BALDUR’S GATE 3 НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ: ЧТО ДЕЛАТЬ

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях