Если Baldurs Gate 3 лагает сильно, но стабильно

Комп соответствует требованиям игры (и даже с запасом), с подключением всё в норме и даже серверы не сбоят (ни в Steam, ни на @larianstudios никаких тревог), однако fps скачет постоянно и Baldurs Gate 3 лагает (виснет, дергается, фризит и т.п.) так, что играть невозможно.

Понятное дело, что не впервой, и но напрягает.

Сразу отметим, что на момент публикации данного поста в никаких сверхъестественных проблем с производительностью в Baldur’s Gate 3 замечено пока не было.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ BALDUR S GATE 3: ЧАВО, КОГДА И КАК

По крайней мере, каких особо сенсационных и, главное, массовых жалоб на такое мы не заметили (но это не значит, что их вообще не будет). Так что, порекомендовать пока можем только меры из категории самых стандартных. В общем,..

когда Baldurs Gate 3 лагает, притом сильно и постоянно

… то в таком случае действуем следующим порядком:

#1 — проверяем и обновляем драйвер видеокарты

А точнее, первым делом еще разок проверяем видеокарту компа на соответствие системным требованиям Baldur s Gate 3, а затем проверяем и обновляем её драйвер. Проверять его надо регулярно. А уж если же игра постоянно тупит, то значит точно пора. К тому же, и NVIDIA, и AMD регулярно выпускают обновленные версии драйверов для видеокарт, которые специально оптимизированы для новых игр.

Притом, как правило, выпускают их сразу же после официального релиза очередного заметного тайтла. А иногда и чуть заранее. Выполнить обновления драйвера видеокарты, напомним, можно как автоматически, из соответствующего меню Windows, так и вручную (то бишь, сначала скачать его с сайта производителя, а потом установить из файла).

Идем на официальный сайт производителя видеокарты — Nvidia [ССЫЛКА] или AMD [ССЫЛКА] — качаем и устанавливаем самую свежую версию драйвера для своей видеокарты.

Не пропустите: ЗЕЛЬЕ ЛЕЧЕНИЯ В BALDUR’S GATE 3: ГДЕ НАЙТИ РЕЦЕПТ И КАК СКРАФТИТЬ

Если же накануне установки BG3 драйвер видяхи вы успели обновить (собственно, как оно всегда и делается), то, очень возможно, теперь стоит откатить его обратно. То бишь, полностью переустанавливаем драйвер — ставим предыдущую его версию через процедуру чистой установки (гуглится легко).

После успешного завершения процедуры обновления драйвера видеокарты также в обязательном порядке проверяем и обновляем версию игры, перезагружаем комп и запускаем Baldur’s Gate 3 по-новой.

Если в Baldur s Gate 3 читы поюзать очень уж хочется

Не пропустите: Если Baldur s Gate 3 вылетает на PS5 без видимых на то причин

#2 — включаем DLSS (если играем на Nvidia)

В данном конкретном случае сия фирменная технология Nvidia (т.н. суперсэмплинг на основе ИИ) реально помогает, притом очень заметно. Игра фактически работает с пониженным разрешением, но общее качество картинки при этом поддерживается на боле чем приемлемом уровне.

Единственное условие: DLSS поддерживают видеокарты Nvidia, начиная с серии GeForce 2000 и новее. Со старыми Nvidia, а также с видяхами AMD и Intel эта фича не функционирует.

#3 — понижаем качество теней

В BG3 (как, впрочем, и в любой другой игрушке) на всякие тени ресурсов системы уходит едва ли не больше, чем на поддержание всех других, гораздо более важных параметров графики.

Так что, когда игрушка сильно лагает (и в особенности, когда комп уже не новый и видеокарта DLSS не поддерживает), то смело открываем «Параметры«, переходим в раздел «Видео» и понижаем уровень качества теней. Заодно можно скинуть также качество текстур, отражений, воды, тумана и пр.

Не пропустите: МЕЛКИЙ КУРСОР В BALDUR’S GATE НА 4K-ЭКРАНЕ: КАК УВЕЛИЧИВАТЬ

#4 — понижаем разрешение

Разумеется, это когда комп совсем уж «неигровой», притом давно. Хотя даже если на ПК стоит топовая видяха, то в все равно прям сходу  лучше не ставить 4K. А уж когда на 4K игра нормально не идет, то тогда ставим 1440p или 1080p.

Тем более, что раз уж надо чем-то жертвовать, то проще и эффективнее всего будет прикрутить именно разрешение. Так что, ставим 1440p, чуть увеличиваем резкость, перезапускаем игру и наблюдаем результат.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях