Если Baldur s Gate 3 не сохраняется или не загружает сейвы

Когда Baldur s Gate 3 не сохраняется либо же сохранение вроде как и делается, однако потом сейвы просто не работают — сохраненные игры не загружаются и/или выскакивает ошибка 119120612 — то это не обязательно баг.

Тем не менее, проблема таки существует и уже успела обрести такие масштабы, что ею озадачились даже в службе поддержки Larian Studios.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ BALDUR S GATE 3: ЧАВО, КОГДА И КАК

В общем, если уже тоже угораздило познакомиться с данной неприятностью лично  и нормально играть в BG3 не получается, то вот,..

что делать, когда Baldur s Gate 3 не сохраняется или не загружает сейвы

Значит, для начала быстрее и проще будет сделать то, что рекомендуют сами разработчики игры, а именно:

  • отключаем функцию синхронизации сейвов со Steam Cloud — клиент Steam > кликаем правой кнопкой мыши по названию Baldur’s Gate 3 в Библиотеке > Свойства > вкладка «Общие» > снимаем флажок в чек-боксе «Включить синхронизацию сохранений со Steam Cloud…»);
  • удаляем папку «Baldur’s Gate 3» с данными приложения — адрес по умолчанию C:\Users\Имя\AppData\Local\Larian Studios\Baldur’s Gate 3 (если на компе осталась версия BG3 т.н. «раннего доступа», то её рекомендуется удалить полностью, а потом еще и вручную почистить все оставшиеся файлы, прежде всего старые сейвы);
  • перезапускаем игру от имени администратора (см. ниже), но в этот раз не включаем синхронизацию с облаком.

Пробуем зайти BG3 через любой из сейвов и затем для проверки результат сохраняемся в игре. Если получается и сохраниться, и потом перезайти в игру из любого сохранения, то ОК — проблему, можно сказать, устранили.

Проблемы Baldur s Gate 3: чаво, когда и как

Не пропустите: КОДЫ 1D4, 1D6, 1D8, 1D10, 1D12 И 1D20 В BG3: ЗАЧЕМ ОНИ

В противном же случае (а он тоже может быть), придется еще немного повозиться. Итак,..

если Baldur s Gate 3 все равно не сохраняется — отключаем антивирус и запускаем проверку

… в качестве временно меры, конечно. Дело в том, что когда Baldur’s Gate 3 не может сохраниться, то данный факт может указывать на то, что ей не дает нормально функционировать антивирус, который блочит в том числе и процесс создания папки для файлов сохранений.

Устраняется это просто. Отключаем антивирус и перезапускаем игру. А еще лучше, прописываем всю папку игры или exe-шник в список исключений антивируса и брандмауэра Windows (Пуск > Параметры > Обновление и Безопасность > Безопасность Windows > Защита от вирусов и угроз > Управление настройками > Добавление или удаление исключений > Добавить исключение).

После этого рекомендуется выполнить процедуру восстановления файлов — клиент Steam), то бишь:

  • полностью закрываем Baldur’s Gate 3 (желательно даже проверить через «Диспетчер задач» Windows, что приложение точно закрыто, а не зависло в фоне);
  • открываем клиент Steam и переходим в «Библиотеку«;
  • в списке игр находим Baldur’s Gate 3;
  • кликаем прям по названию правой кнопкой и затем в открывшемся меню жмем «Свойства«;
  • далее в окне свойств игры открываем вкладку «Локальные файлы» и затем жмем кнопку «Проверить целостность игровых файлов«;
  • дожидаемся завершения проверки (процедура эта не мгновенная и займет пару-тройку минут), после чего перезапускаем и игру, и клиент Steam от имени администратора.

Если играем через GOG, то открываем клиент Galaxy, выделяем игру, открываем меню настроек (вверху, рядом с кнопкой «Играть«), жмем «Управление файлами» и затем «Проверить и исправить«.

Не пропустите: ЕСЛИ В BALDUR S GATE 3 ЧИТЫ ПОЮЗАТЬ ОЧЕНЬ УЖ ХОЧЕТСЯ

если Baldur s Gate 3 все равно не сохраняется — перезапускаемся от имени администратора

… но напрямую из папки игры. А для этого:

  • закрываем игру и клиент Steam полностью;
  • находим и открываем папку открываем …\SteamApps\common\Baldurs Gate 3\bin (клиент Steam > ПКМ по названию игры в Библиотеке > Управление > Просмотреть локальные файлы);
  • находим и выбираем соответствующий exe-шник Baldur s Gate 3bg3.exe (если играем с Vulkan) либо bg3_dx11.exe (если с DX11);
  • кликаем по названию файла правой кнопкой мыши и в менюшке жмем «Свойства»
  • в открывшемся окне переходим во вкладку Совместимость»;
  • включаем опцию «Выполнять эту программу от имени администратора» (ставим флажок в чек-боксе);
  • жмем «Применить«.
  • точно так же включаем запуск от имени администратора для клиента Steam (или GOG): пкм по exe-файлу > Свойства > Совместимость > Выполнять эту программу от имени администратора > Применить.

После этого закрываем клиент и запускаем игру. И НЕ ВКЛЮЧАЕМ синхронизацию с облаком.

Не пропустите: ЕСЛИ BALDURS GATE 3 ЛАГАЕТ СИЛЬНО, НО СТАБИЛЬНО

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях