Чем открыть SSD в APFS и HFS на Windows-компе?

Так уж получилось «издревле», что у Microsoft и Apple файловые системы разные. Microsoft нынче пользуется NTFS, а у Apple сначала был HFS, а теперь — APFS. При этом, Mac-и диски NTFS и открывают, и читают, а Windows-ПК открыть APFS и HFS не могут и читать, следовательно, тоже…

В смысле, не могут просто так, то есть, поддержка форматов HFS и APFS у Windows стабильно не предусмотрена. Тем не менее, открыть APFS и HFS на Windows-компе, конечно же, можно. С помощью соответствующих программных решений.

Да, большинство внешних портативных твердотельных накопителей (SSD) по умолчанию форматируются в ExFAT или FAT32, которые нормально читают и Windows, и macOS, хоть и с некоторыми ограничениями (в FAT32 файлы не должны быть больше 4 гигов и пр).

Не пропустите: ЗАМЕНА HDD НА SSD В MACBOOK-Е: ОБ ОШИБКЕ, КОТОРУЮ МОЖНО НЕ ДЕЛАТЬ [АРХИВЪ]

Однако файловая система APFS от Apple изначально разработана с расчетом на оптимизацию производительности именно современных внешних SSD-дисков, коих нынче выпускается, как известно, много и разных.

Поэтому на Windows-компе категорически не лишней будет удобная утилитка, с помощью которой можно читать и записывать данные в APFS на разные носители, как на SSD, так и на HDD или на CD.

С Windows 10 1803 не совместимы "некоторые" SSD: что делать? - #Windows10 - открыть APFS

Не пропустите: С WINDOWS 10 НЕ СОВМЕСТИМЫ «НЕКОТОРЫЕ» SSD: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Чем открыть APFS диск Mac-а на Windows-компе

Утилит, то бишь специальных приложений в версии для OC Windows, которыми можно открыть APFS диск Mac на любом ПК, на самом деле не так и много.

Одна из самых простых, удобных и функциональных называется MacDrive 11. Прога без малейших проблем открывает и читает внешние диски в обоих Apple-овских форматах: и APFS, и HFS. Работает штатно, через Проводник Windows.

А MacDrive 11 Pro не только открывает их и читает, но также открывает диски Apple RAID 0/1 и позволяет создавать тома тоже в форматах Apple просто на Windows-ПК. Более того, в MacDrive 11 Pro можно открывать и копировать файлы еще и из резервных копий Time Machine.

Кроме того, MacDrive 11 Pro после установки автоматом переключается в фоновый режим. То есть, её даже запускать отдельно не нужно. Диски в APFS и HFS операционная система видит и отображает, как обычные, в своем Проводнике.

Не пропустите: КАК ГЛЯНУТЬ РАЗМЕР ФАЙЛА ИЛИ ПАПКИ В MAC И MACBOOK [АРХИВЪ]

Единственный, не совсем удобный пока момент MacDrive 11 — прога не бесплатная и стоит 50 баксов ($49.99), правда, с бесплатным 3-дневным пробным периодом.

Почему так дорого? Наверное, потому что ближайший аналог, APFS for Windows от Paragon Software, чуть менее удобный и менее функциональный, стоит столько же…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях