Если Redfall лагает даже после обновления

Случилось, что Redfall лагает? Притом очень заметно, аж до той степени, что нормально вообще не поиграть? Это называется «проблемы с производительностью». Неприятная ситуация, да…

Но в целом поправимая.

Впрочем, прежде чем браться что-то поправлять так сказать углублённо, для начала отметим несколько самых очевидных моментов.

Во-первых, Redfall только-только вышла (на момент публикации данного поста). Следовательно, до более-менее приемлемого уровня оптимизации — еще как минимум несколько больших обновлений (первое, с исправлением как раз самых «жирных» проблем с производительностью ПК-версии выпустили буквально только что), то есть по времени — еще недели две, а то и дольше.

Во-вторых, перед установкой Redfall категорически не лишним будет глянуть её системные требования. Если комп подходит только под «минималки» (а они тоже не самые демократичные), то играть без лагов и с приемлемым качеством картинки, скорее всего, не получится.

В-третьих, не забываем проверить и обновить драйвер видеокарты. Как всегда, в общем.

Ну а вот когда, и комп полностью соответствует, и с драйвером все ОК, но даже после обновы все равно fps скачет, игра постоянно лагает и подтормаживает, т.е. с производительностью явно плоховато, то вот,..

что можно сделать, когда Redfall лагает и нормально играть не получается

Значит, повторимся, для начала стандартно проверяем комп на предмет соответствия системным требованиям Redfall (Bethesda и Arkane Studios не поленились и отдельно расписали не только минимальные и рекомендованные, но требования для Ультра-систем), перезапускаем игру (а лучше, перезагружаем комп, а потом запускаем) и затем проверяем, как она себя будет вести.

Если перезапуск и перезагрузка не помогают, то есть, игра по-прежнему заметно подтормаживает, фризит и т.п., то в таком случае закрываем Redfall полностью и далее действуем следующим порядком:

  • проверяем и обновляем драйвер видеокарты (в особенности, если он давно не обновлялся) — при этом крайне желательно сделать так называемую «чистую установку» драйвера (и качаем его с официального сайта Nvidia или AMD);
  • доустанавливаем все обязательные обновления Windows (в «Ультра» требованиях, напомним, указана Windows 11);
  • включаем «Игровой режим» в настройках системы: Win+I > Игры > Игровой режим
  • если играем на компе с Nvidia, то переключаем видеокарты в режим максимальной производительности: Панель управления Nvidia > Управление параметрами 3D > вкладка «Программные настройки», далее в меню выбираем «Redfall«, в ниже в списке параметров кликаем «Режим управления электропитанием«, ставим «Предпочтителен режим максимальной производительности» и жмем «Применить«;
  • выполняем процедуру восстановления файлов — открываем клиент Steam > Библиотека > в списке игр находим Redfall > кликаем правой кнопкой мыши по названию > Свойства > Локальные файлы > Проверить целостность файлов.

После этого запускаем игру, открываем настройки графики (Изображение) и ставим:

  • Режим в окне — Полный экран;
  • Вертикальная синхронизация — Откл
  • Поле обзора — не более 90°
  • Качество эффектов — Среднее
  • Качество листвы — Среднее
  • Качество текстур — Среднее
  • Качество постобработки — Низкое
  • Качество теней — Низкое
  • Качество затенения — Низкое
  • Дальность прорисовки — Низкое
  • Масштабирование — Nvidia DLSS (либо «Производительность» или «Ультра-производительность»).

Заходим в игру и снова смотрим, как она будет работать дальше. Если по-прежнему без видимых улучшений, то бишь Redfall лагает, притом сильно, тогда, похоже, придется переустанавливать.

Но, во-первых, прежде чем удалять игру, перепроверяем на всякий случай наличие обновлений (вдруг, разрабы придумали еще какой-то патч по случаю).

А во-вторых, если уже готовимся переустанавливать, то потом сразу ставим игру не на жесткий диск, а на SSD (если таковой у компа имеется). Как показывает практика, с твердотельного накопителя Redfall работает заметно шустрее.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях