Старый дизайн Википедии: как вернуть предыдущий вектор в Wiki

Новый называется Vector 2022, а старый дизайн Википедии, который раньше назывался Vector 2010, теперь называется Legacy Vector. Ну и традиционно, многим читателям Wiki новый её дизайн поначалу нравится гораздо меньше, чем предыдущий…

И как всегда, причины тому тоже имеют место быть.

К примеру, в этот раз тексты статей сделали заметно уже. Мало того, теперь даже если кликнуть кнопочку в правом нижнем углу экрана и развернуть тест, то он все равно будет уже.

Согласно официальному пояснению MediaWiki, такое новшество делает чтение менее утомительным — строки текста короче, а значит читатель меньше двигает глазами.

Не пропустите: КАК СОХРАНИТЬ В EPUB СТРАНИЦЫ САЙТА ИЛИ ОТДЕЛЬНЫЕ ИХ ФРАГМЕНТЫ

И да, если новый дизайн в целом подходит, но хотелось бы, как раньше, видеть боковую панель при прокрутке страницы вверх-вниз, то эта задачка решается с помощью uBlock Origin. Добавляем в список фильтров следующее правило:

wikipedia.org###vector-toc-pinned-container:style(position: static !important;)

… и будет вам панель. Но когда новый Vector 2022 со всеми его новшествами все равно не нравится, и категорически хочется видеть сайт Wiki в предыдущем его виде, то это тоже еще можно. Притом как минимум двумя способами.

Как вернуть старый дизайн Википедии — способ #1

На данный момент проще всего это сделать посредством «принудительного» переключения темы оформления из настроек своей персональной учетной записи в Википедии. А для этого:

  • идем на сайт Wikipedia и логинимся
  • открываем настройки учетки и жмем «Внешний вид» (либо просто переходим по адресу https://en.wikipedia.org/wiki/Special:Preferences#mw-prefsection-rendering)
  • в списке тем оформления включаем Vector 2010 (вместо Vector 2022, которая сейчас включена по умолчанию);
  • прокручиваем эту же страницу в самый конец и жмем кнопку «Сохранить«.

Не пропустите: КАК ВЕРНУТЬ СТАРЫЙ ДИЗАЙН YOUTUBE В CHROME И FIREFOX [архивъ]

Кроме того, быстро переключиться на старый дизайн Википедии на любой странице можно и без входа в учетную запись. Для этого к URL страницы (в адресной строке браузера) надо дописать параметр ?useskin=vector

К примеру, если исходный URL https://en.wikipedia.org/wiki/Yuri_Gagarin, то с этим параметром должно быть https://en.wikipedia.org/wiki/Yuri_Gagarin?useskin=vector — и страница отображается в старом дизайне.

Но, разумеется, способ этот сугубо одноразовый — «суфикс» не сохраняется и добавлять надо к каждому адресу (и после каждой перезагрузки страницы), что не всегда удобно. Так что, завести учетку и один залогиниться все таки проще.

К слову, если зарегистрироваться сходу не получается, то «спрятать» email ID можно с помощью Firefox Relay, DuckDuckGo Email Protection, SimpleLogin и прочих аналогичных сервисов.

Как вернуть старый дизайн Википедии — способ #2

Есть еще специальные расширения для браузеров с подходящим функционалом. Проги эти делают так называемые сторонние разработчики, тем не менее, даже саппорт самой Википедии советует их юзать. Другое дело, что работают они не все и не всегда так, как надо.

Поэтому прежде чем ставить то или иное расширение (аддон), лучше сначала почитать о нем отзывы тех, кто уже успел им воспользоваться.

А от себя порекомендовать можем пока только Old Wiki. Это расширение для Chrome, в официальном магазине оно есть — [ССЫЛКА] и, как показывает практика функционирует нормально и на Wikipedia, и на Wikimedia, в смысле без проблем переключает сайт на старую тему. Скачать Old Wiki можно также со страницы проекта на GitHub — [ССЫЛКА].

Не пропустите: ИЗОБРАЖЕНИЕ ИЗ WEBP В PNG ИЛИ JPG: КАК КОНВЕРТИРОВАТЬ ПРОСТО В FIREFOX

А вот у пользователей Firefox вариантов включить старый дизайн Википедии через аддон вроде как побольше. Правда сразу отметим, что ни один из них к моменту публикации этого поста мы еще не проверяли. Потому пока только в качестве примера вот — Wikipedia Vector Skin — [ССЫЛКА] на страницу в магазине FIrefox.

Прога очень простенькая, работает с самыми разными сайтами Wiki и по сути всего лишь автоматом добавляет параметр ?useskin=vector к адресу страницы — как бы ничего особенного, но как говорится, «дешево и практично».

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях