Изображение из WebP в PNG или JPG: как конвертировать просто в Firefox

У картинок в WebP есть одна неприятная особенность — не в каждом редакторе их откроешь. Потому приходится отдельно  пересохранть или конвертировать их WebP в PNG или в JPG.

Не совсем удобно, но вариант рабочий.

Однако давеча обнаружился еще один не менее годный, но гораздо более удобный и быстрый способ (точнее инструмент) для сохранения картинок WebP в PNG или в JPG.

Правда, полезен он будет только пользователям браузера Firefox (по крайней мере, пока), но, как говорится,  тем не менее.

Не пропустите: ИЗ JPG, PNG И GIF В ФОРМАТ SVG: ЧЕМ КОНВЕРТИРОВАТЬ КАРТИНКУ ОНЛАЙН

В общем,..

как быстрее и проще сохранять изображения из WebP в PNG или JPG

Упомянутый инструмент так и называется Save webP as PNG or JPEG (Converter) — ССЫЛКА. Он представляет собой обычное дополнение (аддон) для Firefox и позволяет прямо в браузере сохранять картинки в WebP не только в более подходящих (хоть и старых) для дальнейшей обработки форматах, включая PNG, JPEG и GIF, но и в более удобном разрешении.

На практике работает аддон предельно просто:

  • кликаем правой кнопкой мыши по картинке в WebP на сайте (в Firefox, конечно) и в открывшемся меню жмем «Save WabP as…» (т.е. «Сохранить как…»);
  • после этого прямо на самом изображении появляется несколько кнопок (формат, качество готового JPG — 100%, 92, 85, 80 или 75%, и  тут же «Настройки» аддона), после конвертации прога по умолчанию сохраняет изображения в папке загрузок Firefox (C:\Users\имя_пользователя\Downloads\Save_webP), кнопка [i] открывает еще один оверлей с основной информацией об изображении (URL, размеры, тип, вес и текст в Alt, если он прописан):

Изображение из WebP в PNG или JPG: как конвертировать просто в Firefox

  • в «Настройках» аддона можно действия на разные клики мыши, выбрать кнопки, которые будут отображаться в оверлее (убрать лишние). указать папку для сохранения конвертированных файлов и пр.

Не пропустите: ИЗ HEIC В JPEG СРАЗУ ПАЧКОЙ: ЧЕМ КОНВЕРТИРОВАТЬ ФОТКИ С IPHONE НА WINDOWS-КОМПЕ

Вот как-то так. И в завершение отметим, пожалуй, еще один важный момент. Save webP as PNG or JPEG (Converter), похоже, плохо уживается (кнопка «Save WabP as…» просто не работает) с другими дополнениями Firefox, у которых тоже есть свои оверлеи.

В таком случае надо сначала открыть изображение в новой вкладке браузера (ПКМ по картинке > «Открыть изображение в новой вкладке»), а потом еще раз кликнуть по нему ПКМ и нажать «Save WabP as…».

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях