ИИ-бот ChatGPT в WhatsApp: как это делается

Новый ChatGPT умеет не только отвечать на всякие вопросы и сочинения писать. Бот из него тоже интересный получается. В том числе и с коммерческом функционалом. Так что сейчас вкратце о том, как встроить ChatGPT в месседжер WhatsApp.

Для тех наших читателей, кто уже слышал, но еще не совсем в курсе, напоминаем, ChatGPT — это разработанное на основе технологий искусственного интеллекта новейшее детище компании OpenAI. В основе системы — ИИ-модель GPT-3.5, фактически усовершенствованная широко известной модели GPT-3.

А если совсем по-простому, то ChatGPT (в нынешнем своем виде) — это такой умный и многофункциональный чат-бот, который помимо того, что изначально «заточен» на поддержку живого диалога с пользователем (любым), еще и постоянно учится и самосовершенствуется, притом очень быстро и эффективно.

Не пропустите: RPA И ЧАТ-БОТЫ — ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ БИЗНЕСА ДАЛЕКО НЕ ИСЧЕРПАН ДАЖЕ СЕГОДНЯ

Плюс к этому, публике ChatGPT очень нравится еще и тем, что умеет генерировать связные письменные тесты, по содержанию очень похожие на настоящие, то есть, написанные человеком.

В общем, бот настолько толковый, что не задействовать его для решения коммерческих задач, в том числе по прямому назначению, то есть в WhatsApp для Бизнеса и в других мессенджерах фирмы/компании, было бы архилегкомысленно.

Тем более, что подключить ChatGPT к WhatsApp сравнительно просто. И сейчас мы расскажем, как это можно сделать. Итак,..

как встроить ChatGPT в WhatsApp — вариант #1

Порядок действий следующий:

  • создаем бот в Ватсап Бизнес: т.е. регистрируем WhatsApp Business API > создаем «поток» для чата (см. конструкторы вроде Chat2Desk, Chat Helpdesk, TextBack, Botmother и пр) > тестируем нового чат-бота > переносим API на смартфон;
  • получаем OpenAI API: регистрируем учетную запись в OpenAI (требуется VPN или прокси) > переходим на страницу «API key» > и создаем Secret key;
  • подключаем OpenAI API к боту WhatsApp.

Не пропустите: OPENAI S SERVICES ARE NOT AVAILABLE — КАК ОБОЙТИ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В CHATGPT

Как видим, ничего сверхсложного. Однако на данном этапе остается не закрытым один «скользкий» момент. Если ограничиться только такой, то бишь, самой простой процедурой подключения, то есть риск, что у WhatsApp возникнут сомнения относительно корректности  как подключения, так и работы бота, и система автоматом заблокирует учетку. Поэтому вот еще,..

как встроить ChatGPT в WhatsApp — вариант #2

Он предусматривает использование специального скрипта на Python-е, который поможет встроить ChatGPT в WhatsApp без риска нарваться на бан учетки (гуглим, «как запускать скрипты Python«). Сделать нужно следующее:

  • идем на страницу проект на GitHub (линк — github.com/danielgross/whatsapp-gpt), кликаем зеленую кнопку «Code» и затем в открывшемся меню жмем «Download zip» и распаковываем архив на компе (весит 8Kb)

Бот ChatGPT в WhatsApp: как это делается

  • открываем Терминал и запускаем файл Whatsapp-gpt-main
  • затем запускаем файл server.py
  • вводи команду ls и жмем Enter
  • и далее вводим python server.py
  • если все сделано правильно, то скрипт автоматом настроит ваш WhatsApp (с вашим номером) на страницу чата OpenAI — ставим флажок в чек-боксе «Verify I am a human«
  • заходим в WhatsApp и находим OpenAI ChatGPT

Вот и все. Проверяем, как работает бот.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях