Установка не удалась в MobileDeviceUpdater на Mac: что делать

В macOS утилита MobileDeviceUpdater отвечает за поддержку в свежем состоянии драйвера, посредством которого iPhone или iPad подключаются к Mac-у через USB.

Срабатывает эта прога достаточно редко. Но зато когда срабатывает, то не заметить сие событие трудно. В macOS оно даже оформлено насколько необычно, что иногда даже пугает.

Тем не менее, когда подключаешь к USB-порту Mac-а или Macbook-а iPhone или iPad (даже просто для зарядки), то без MobileDeviceUpdater никак не обойтись. В особенности, когда комп уже давно не новый, а его вынуждают взаимодействовать с последними версиями iOS или iPadOS.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ MACOS VENTURA: КАКИЕ ЕСТЬ И КАК УСТРАНИТЬ [ДОПОЛНЕНО]

В такой ситуации по факту подключения iPhone или iPad к Mac-у утилита, как правило, автоматом запрашивает разрешение на обновление драйвера, после чего надо всего лишь кликнуть «Установить» и дождаться завершения процедуры установки.

Вот и всё. В смысле, примерно так все и должно происходить. Но иногда обновление драйвера почему-то сбоит. MobileDeviceUpdater  выдает ошибку и пишет, что Установка не удалась и что это ПО не устанавливается. Притом без каких-либо уточнений, что само по себе существенно затрудняет решение этой и без того странной проблемы.

Такой вот «нежданчик». Подключаешь iPhone (или iPad) к Mac-у просто подзарядить, разрешаешь установку чего-то (хотя заряжаться он будет и так) — и на ровном месте получаешь новое приключение, из которого надо как-то выпутываться.

Если ситуация знакома, то вот,..

что делать, когда MobileDeviceUpdater на Mac пишет «Установка не удалась»

Значит, по порядку:

  • в старых macOS (на момент публикации посте все до macOS 13 Ventura) открываем «Системные настройки» и затем — «Общий доступ«;
    • в macOS 13 Ventura«Системные настройки» > Основные» > «Общий доступ»;
  • далее в списке служб (в левой части окна «Общий доступ«) убираем флажки во всех чек-боксах (но расположение их надо запомнить, а еще лучше заскринить всё окно);
  • и переподключаем iPhone (или iPad) с Mac-у (отсоединяем кабель от порта USB и потом подключаем его снова);
  • если MobileDeviceUpdater запросит разрешение на обновление, жмем «Установить» и дожидаемся завершения загрузки и установки — в этот раз сбоев быть не должно, однако продлиться заметно дольше (так что, вероятно, проблема — в загрузке);
  • снова открываем окно «Общий доступ» и включаем все отключенные ранее службы (расставляем флажки, как было).

Не пропустите: ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ФАЙЛ В MACBOOK-Е

Ну вот как-то так. Но это еще не все. Очень может быть, что со следующим подключением iPhone/iPad к Mac-у по USB проблемка снова повторится.

Сразу скажем, что попытка обойти её путем поочередного отключения служб в окне «Общего доступа» ничего не дает. Проблема временно самоустраняется, т.е. MobileDeviceUpdater нормально скачивает и обновляет то, что ему нужно, только когда отключены вообще все службы в списке. Но только до следующего раза…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях