Если не получается переименовать файл в MacBook-е [архивъ]

Давеча вдруг не получилось переименовать файл на офисном MacBook-е. Оказывается, где-то как-то угораздило изменить что-то в настройках трекпада, потому и не получилось.

Зато появилась возможность вспомнить, как переименовываются файлы в старой Apple-овской операционке

Не пропустите: Почему с MacBook Pro AirPods или другие наушники играют так тихо?

Память выдала следующее:

способ 1: в 2 клика с паузой

Чтобы переименовать файл в такой способ просто кликаем по нему один раз, удерживаем курсор на названии, ждем полсекунды и кликаем снова.

После второго клика название можно редактировать.

Но, как показывает практика, если специально или нечаянно задвинуть влево слайдер «Скорость двойного нажатия» трекпада в разделе «Универсальный доступ» в «Системных настройках» MacBook-а, то включить редактирование имени файла двумя кликами не получится, поскольку потребуется весьма продолжительная пауза, иначе система будет считать такие клики, как простой двойной и вместо ожидаемого переименования просто откроет файл.

Если не получается переименовать файл в MacBook-е

способ 2: клик + Enter

Это способ пришлось использовать после того, как перестал работать первый. На самом деле переименовать файл через клик + Enter теперь получается даже быстрее, чем через 2 нажатия с паузой.

Собственно, работает способ, как вы уже догадались (если не знали), просто: кликом выделяем файл, жмем кнопку Enter на клавиатуре и меняем название.

Не пропустите: СТАРЫЕ MACOS 10.12 SIERRA, 10.11 EL CAPITAN И 10.10 YOSEMITE: ОТКУДА СКАЧАТЬ УСТАНОВЩИК

способ 3: правый клик + переименовать

Таким способом переименовывать файлы в OS X дольше, чем любым из предыдущих двух, тем не менее, он тоже сгодится, в особенности, есть привычка чаще юзать правую кнопку мыши на Mac-е.

В общем, кликаем по названию файла ПКМ, в появившемся контекстном меню выбираем «Переименовать» и редактируем.

Если не получается переименовать файл в MacBook-е

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях