1С в облаке для небольшой фирмы: почему уже пора?

Уже почти два десятка лет к ряду отечественный бизнес активно переходит с локальных на облачные форматы IT-решений и с предоплаченных бессрочных лицензий на регулярные подписки. И уж наверняка за такое-то время всеобщий переход на SAAS и «облачную цифру» вот-вот и завершится?

Вопрос, на самом деле, крайне актуальный и категорически не праздный. Но самое интересное, что ответить на него можно не менее категорично: нет, не завершится! притом еще очень долго…

Более того, по информации специалистов cloud.obit.ru, на уровне предприятий среднего и малого бизнеса этот процесс, по сути, только начинает обретать более или менее заметные масштабы.

Не пропустите: ВСЕГО 8% IT-ШНИКОВ УМЕЮТ РАБОТАТЬ С ОБЛАЧНЫМИ СЕРВИСАМИ

Почему так медленно?

Дело в том, что средние и малые предприятия до недавнего времени покупали и оптимизировали необходимые программные решения в соответствии с собственными текущими и (реже) будущими задачами.

В итоге сегодня у каждой фирмы есть собственный программный инструментарий, а компании-провайдеры в основном пока только развивают такие облачные решения, на которые большинство их потенциальных пользователей могли бы переключится быстро, просто и без лишних затрат.

Примером тому может послужить т.н. «облачная 1С«. У небольшой фирмы 1С, установлена, как правило, на одном или нескольких компьютерах (реже — на собственном сервере). Либо бухгалтерское сопровождение передано на аутсорсинг, однако затраты на обслуживание и обновление приложения все равно несет пользователь.

Таким образом, аренда 1С в облаке, как готовое решение, то есть, переход на новый формат работы с программой (сервисом), который уже даже не «формат будущего», а общепринятый вариант сегодня (если не вчера), многими пользователями воспринимается не иначе, как предложение начать всё заново: установка, настройка, перенос данных, снова настройка, лицензии, ключи и пр.

1С в облаке для небольшой фирмы: почему уже пора?

Не пропустите: УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИСТИКОЙ И ЗАКУПКАМИ ОТ 1С С ASSINO

Разумеется, воспринимается это без особого восторга. И что характерно, отмечают в cloud.obit.ru, «перенос» 1С клиента в облако должным образом даже сегодня способен реализовать далеко не каждый провайдер.

Потому потенциальный пользователь задает совершенно логичный вопрос: зачем? Зачем небольшой фирме какое-то «облако»? Зачем вместо локальной 1C нужна облачная 1С? И т.д. И действительно, зачем?

В ответ на этот и сопутствующие вопросы и в пользу варианта с арендой 1С в облаке специалисты «Обит» приводят минимум три наиболее веские причины.

Причина #1 — меньше IT

Как известно, для огромного числа малых и средних предприятий современное IT является непрофильным направлением деятельности.

Следовательно, перенос 1С в облако означает, что руководителю такой фирмы можно будет значительно реже и в меньших объемах заморачиваться вопросами доступности, производительности, масштабируемости, безопасности имеющихся у его компании программных решений и аппаратной базы, а также тратить существенно меньше времени и средств на своевременное их обслуживание и обновление.

Не пропустите: НЕДОРОГОЙ ВЫДЕЛЕННЫЙ СЕРВЕР ДЛЯ СТАРТАПА — ОПТИМАЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ОБЛАКУ

Причина #2 — возможность вывести расходы на IT за баланс

Подписка на онлайн-сервис могут быть отнесены к категории «операционных расходов» (в международной практике — OPEX).

А облачный формат сервиса в сочетании с многопользовательской архитектурой программного обеспечения — это еще и возможность существенно снизить затраты на 1С за счет выбора более выгодного на определенный момент времени пакета услуг. И даже стандартный перенос данных в облако стоит дешевле, чем установка и содержание локальных решений.

Причина #3 — глобальная цифровизация

Инвестиции в оптимизацию бизнес-процессов повышают операционную эффективность и доходы предприятия любого уровня. Зачастую основными мотивирующими факторами для перехода на облачные решения были и остаются необходимостью наращивания производственных мощностей и/или снижение затрат фирмы.

Так или иначе, но в любом случае без IT и облака сегодня уже не обойтись никак. 90% инвестиций в сфере разработки нового ПО направляются на продукты, доступ к которым пользователь получает посредством облачных сервисов. Современная облачная 1С — наглядное тому свидетельство.

Рынок приложений для поддержки бизнеса стремительно растет, и большинство продуктов предлагается только как SaaS. Поэтому и фирмы, которые планируют повышать собственную конкурентоспособность и прибыльность, переходят на формат SaaS. Тем более, что с точки зрения IT-специалиста, решения SaaS давно являются более эффективными и выгодными, чем локальные, в первую очередь для небольших предприятий.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях