4-дневная рабочая неделя: куда уходит свободное время?

Люди, которые работают в режиме 4-дневной рабочей недели, больше времени уделяют отдыху и, в частности по ночам спят в среднем 7.58 часа, что почти на час дольше, чем те, которые работают в режиме стандартной рабочей 5-дневки.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные исследования специалистов Бостонского колледжа.

В исследовании, которое заявлено лишь как пилотный этап более масштабной научной программы, приняли участие 304 сотрудника 16 компаний (3 из США, 1 из Австралии и 12 из Ирландии).

Как отмечается в публикации, в настоящее время многие западные компании активно «тестируют» 4-дневную рабочую неделю.

И хотя не у всех пока получается такие «тесты» доводить до конца (только каждый 5-й работодатель соглашается с тем, что в таком режиме сотрудники работают с прежней отдачей), а у многих дальше этапа планирования задача пока так и не двинулась, «в виду сложности её реализации», тренд на 4-дневку по-прежнему считается актуальным.

По мнению профессора школы бизнеса имени Майкла Дж. Фостера при Вашингтонском университете Кристофера Барнса, которое приводит Bloomberg, в режиме 4-дневной рабочей недели у сотрудников появляется больше времени на что-то еще:

«Все мы также являемся членами семьи и супругами, родителями и членами общества, и если мы уделяем свое время на каждую из этих ролей, жизнь усложняется».

По данным же исследования специалистов Бостонского колледжа, опрошенные работники сообщили, что на 4-дневка у них получается работать эффективнее, меньше уставать и находить более удовлетворительный для себя баланс между семьей и работой.

Вместе с тем, как считают ученые, большая продолжительность сна и в целом отдыха, вероятно, также должна способствовать улучшению кратковременной памяти, поддержке позитивного настоя, а также должна помогать лучше сосредоточиться на решении разнообразных рабочих задач. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях