Если смартфон с Android Auto в машине не заряжается

С последним апдейтом Android Auto приложение перестало поддерживать функцию зарядки, и смартфон в машине теперь не заряжается. Что, мягко говоря, расстраивает. В особенности, когда ездишь с Google Картами или Waze на смартфоне.

Речь, разумеется, о ситуации, когда смарфон с Android Auto к «голове» подключен через кабель.

Проблемка эта у Android Auto уже случалась, притом сравнительно недавно. Но тогда, вроде как, обошлось какими-то незначительными масштабами. Проще говоря, кому-то не повезло, но немногим и ненадолго.

Не пропустите: ЕСЛИ ANDROID AUTO ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ В БЕСПРОВОДНОМ РЕЖИМЕ

Теперь же, очевидно, с масштабами «всё в полном порядке». Судя по отзывам, прилетело сразу и всем — владельцы Skoda, Mercedes и Volvo, впрочем жалуются пока активнее остальных — и продолжает прилетать по мере того, как все больше народу обновляет у себя приложение Android Auto.

Ситуация у всех одинаковая: когда подключаешь смартфон через USB к машине и включаешь Android Auto, аккум аппарата не заряжается. При этом само приложение работает нормально, но вот пока оно открыто на экране панели, зарядка не идёт. Это, значит, момент первый.

Черный экран в Android Auto с каждой блокировкой экрана Oppo: что делать? - не работает клавиатура - Xiaomi - беспроводный

Что характерно, если Android Auto закрыть полностью, то смартфон тут же начинает заряжаться, сразу же и от того же самого порта USB. Так что, некая причина проблема как бы очевидна.

Тем не менее, саппорт Google по давней традиции объяснять ситуацию и этот раз тоже не спешит. Несмотря на многочисленные обращения пользователей на официальном форме, тамошние представители службы поддержки ограничиваются пока только ответными запросами логов со смартфонов. Без какой-либо дополнительной инфы. И тому тоже есть своя причина.

Момент №2: у всех, кто сейчас жалуется на проблему с режимом зарядки у Android Auto — смартфон Sony с последним Android 13, который, как известно, тоже вполне себе может блокировать функции отдельных приложений.

В общем, если этот наш пост вы уже читаете, у вас тоже смартфон Sony, но Android Auto на нем вы обновить еще не успели, то настоятельно рекомендуем с этим не торопиться.

К слову, на днях вышла первая бета-версия Android Auto 10, так вот к ней данная рекомендация тоже относится. Во-первых, пока не ясно, «унаследовала» ли она этот же баг от предыдущих версий (если он и вправду там есть), или нет. А во-вторых, релиз Android Auto 10 должен состояться в ближайшие недели, и в свете упомянутой здесь проблемы проще уже его дождаться без промежуточных апдейтов.

Ну а если, все-таки случилось приложение обновить и смартфон теперь не заряжается, то либо откатываем до предыдущей версии (притом с обязательной блокировкой автообновления, иначе всё повторится), либо ждем обновления от Google (или от Sony) с исправлением именно этой проблемы. А вот когда оно будет, пока не известно. В Google официально этот баг, повторимся, даже еще не комментировали…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях