Ошибка 0x800f0806 или почему не устанавливается Windows 11 2022 Update

Ошибка с кодом 0x800f0806, которая выскакивает по ходу установки Windows 11 2022 Update на комп, возникает по причине проблемки с установкой апдейта.

Точнее, по причине того, что данный конкретный апдейт Windows 11 не может установить обычным способом, то есть, через Центр обновления системы.

Сразу скажем, мы не знаем пока, почему именно на каких-то компах система не в состоянии нормально поставить этот апдейт. НО, судя по отзывам, случается ошибка, только когда обнова устанавливается именно автоматом.

Не пропустите: Обновление Windows не устанавливается с ошибкой 0x8007000d: что делать?

Если скачать и установить этот же апдейт вручную, то все будет (должно быть) нормально — ставится он без ошибок. В этой связи вкратце о том,..

что надо сделать, когда Windows 11 выдает ошибку 0x800f0806

Значит, в данном случае способов оперативно проблемку обойти есть как минимум два:

  • #1 — просто качаем обновление KB5017321 (в варианте для своей версии Windows 11, разумеется) из официального каталога Microsoft на комп и затем запускаем его установку вручную через Центр обновлений (файл апдейта «весит» 223-302MB, в зависимости от версии операционной системы);
  • #2 — сначала скачиваем и запускаем официальный Помощник по установке Windows 11 (он же — Windows 11 Installation Assistant, т.е. спец.утилита, «заточенная» на то, чтобы упростить обновление системы), далее качаем и ставим приложение Microsoft PC Health,  запускаем проверку совместимости и по факту успешного её завершения открываем Помощник и уже оттуда просто запускаем процедуру установки Windows 11 2022 Update.

Не пропустите: Команда отключения проверки компа Windows 11 — всего одна

Способ #1, как видим, более простой (скачать надо только сам проблемный апдейт, а не еще целых две проги). Но способ #2, хоть он и более хлопотный, позволяет решить не только проблему с KB5017321, но и прочие «непонятки», которые могут возникнуть в ходе установки Windows 11 2022 Update.

Впрочем, проще всего вообще пока (недельку-другую) повременить с обновой. Поскольку, как показывает практика, с нею потом тоже может быть всякое. И ставить её лучше уже после того, как саппорт поустраняет хотя бы самые неприятные баги и ошибки…

Если для установки Windows 11 не хватает места на диске - Windows 11 мерцает - не устанавливается обновление - Net Framework - Автозапуск - 0x80280013 - ПИН недоступен - съемные диски

если же ошибка 0x800f0806 все равно появляется

… то в таком случае стандартно:

#1 — запускаем восстановление системных файлов:

  • открываем Командную строку от имени администратора и по очереди вводим следующие команды (после каждой жмем Enter):
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
Dism /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup
sfc / scannow

#2 — перезапускаем Центр обновления Windows:

  • Win+R, пишем services.msc и жмем Enter;
  • в списке служб находим «Центр обновления Windows» (или Windows Update), кликаем правой кнопкой мыши по названию и далее — «Свойства«;
  • в меню «Тип запуска» вместо «Вручную» ставим «Автоматически» и жмем «Принять» (если в меню строит «Отключена«, то тоже ставим «Автоматически«, а если служба «Остановлена«, то жмем кнопку «Запустить«);
  • и перезагружаем комп.

и #3 — чистим папку «Distribution»:

  • запускаем восстановление системных файлов, а для открываем Командную строку от имени администратора и по очереди вводим следующие команды (после каждой жмем Enter):
net stop wuauserv
net stop bits
  • далее жмем Win+R, в строке «Открыть» пишем C:\Windows\SoftwareDistribution и жмем Enter;
  • в папке SoftwareDistribution выделяем и удаляем всё содержимое;
  • после завершения процедуры удаления данных запускаем Центр обновлений Windows — открываем Командную строку от имени администратора и по очереди вводим следующие команды (после каждой жмем Enter):
net start wuauserv
net start bits
  • и перезагружаем комп.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях