BatteryShare: новый Pixel 5 будет делиться зарядом?

Google Pixel 5 может порадовать тех, кто не любит носить внешний аккумулятор, а хочет время от времени заряжать мелкие аксессуары прямо от смартфона. Точнее, порадовать может новая фича batteryshare.

Android 11 скрывает некоторую интересную информацию, потенциально касающуюся будущих смартфонов из семейства Pixel.

Google Pixel 5 с BatteryShare сможет делиться зарядом?

Похоже, Google работает над новой опцией. Об этом свидетельствуют фрагменты кода и экран таинственной функции BatteryShare. В общем, не так таинственно — как следует из названия, это, вероятно, связано с беспроводной передачей энергии от аккумулятора телефона к другому устройству.

Как пишут на XDA, экран BatteryShare выглядит как фирменный, а не как у AOSP, поэтому, вероятно, его получат только телефоны линейки этого производителя.

Беспроводная обратная связь позволяет заряжать аккумулятор другого устройства прямо со смартфона. В этом случае ток идет от батареи к индукционной катушке — в отличие от традиционной зарядки.

Эта функция лучше всего работает для зарядки аккумов небольших устройств — TWS-наушников, смарт-часов и пр. То есть, таких, у которых аккумуляторы тоже маленькие и не разрядят батарею самого смартфона до нуля.

Конечно, это не ново. Подобное решение скоро должно появиться у новых флагманов Samsung или Huawei. Но Google, похоже, оставать тоже не собирается…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях