Второй «Нефритовый кролик» успешно высадился на Луну [фото]

3 января вечером китайский луноход успешно отделился от посадочного устройства космического аппарата «Чанъэ-4», который накануне успешно прилунился на обратной стороне Луны.

Об этом сообщает Синьхуа.

Посадочное устройство зафиксировало на камеру первые следы, оставленные устройством на поверхности обратной стороны Луны, и через спутник-ретранслятор «Цюэцяо» передало полученные изображения на Землю.

Как пишет издание, Китай дал своему новому луноходу название «Юйту-2» («Нефритовый кролик-2») . Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA).

По китайскому фольклору «Юйту» — это белый кролик, принадлежащий мифической богине Луны «Чанъэ». Именно под названием этой богини ведется китайская миссия зондирования Луны.

«Юйту-2» стоит перед лицом более серьезных вызовов, чем его предшественник «Юйту», поскольку он прилунился в бассейне Южный полюс — Эйткен — самом крупном, глубоком и старом кратере в Солнечной системе.

«Мы надеемся, что «Юйту-2″ сможет совершить более спокойное, широкое и длинное путешествие по поверхности Луны», — сообщили в CNSA.

«Юйту-2» способен выдерживать вакуумное давление, интенсивное излучение и экстремальные температуры. Он оборудован четырьмя научными аппаратами, включая панорамную камеру, инфракрасный спектрометр и радарные измерительные устройства, которые предназначены для приобретения изображений лунной поверхности, а также разведки грунта и структуры никогда не видной с Земли лунной стороны.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях