Num Lock, Caps Lock, или Scroll Lock: как не забыть их выключить

Как известно, не отжатые по недосмотру кнопки Num Lock, Caps Lock или Scroll Lock всегда мешают, иногда очень сильно. «Внезапно» перестает работать цифровая клавиатура компа, пароли «почему-то» не подходят, за нечаянный комментарий «капсом» ругать начинают и т.д. 

Если вы начали замечать, что на такого рода неприятности времени (и не только его) тратится непозволительно много, то лучше поставить на комп программку вроде NumCapsScroll Indicator.

А еще в Windows 10 можно включить звуковой сигнал, который гарантированно не даст забыть, что какая-то из специальных кнопок осталась нажатой.

Не пропустите: Как отключить клавиатуру ноутбука в Windows быстро и/или навсегда

Как включить звуковой сигнал на кнопки Num Lock, Caps Lock или Scroll Lock?

В новых сборках Windows 10 эта функция по-прежнему называется «Озвучивание переключений«. По умолчанию она отключена и включать её нужно вручную в «Настройках» системы.

Функция не новая, но Windows-юзеры в большинстве своем даже не знают, что она существует. К тому, включается она в таком разделе настроек Windows 10, в который пользователи заглядывают не часто.

Значит, чтобы активировать «озвучку» кнопок Num Lock, Caps Lock или Scroll Lock:

  • открываем «Параметры» (Windows + I);
  • далее заходим в раздел «Специальные возможности«, кликаем «Клавиатура«;
  • и активируем опцию «Использовать озвучивание переключений«:

Num Lock, Caps Lock, или Scroll Lock: как не забыть их выключить

После этого ваша Windows 10 будет подавать сигнал каждый раз, когда на клавиатуре компа вы нажимаете Caps Lock, Num Lock или Scroll Lock.

Притом по-разному, в зависимости от положения кнопки: нажата — звук более высокий, отжата — более низкий. Так что статус специальных кнопок определять можно просто по звук.

Num Lock, Caps Lock, или Scroll Lock: как не забыть их выключить

Отметим также, что функцию «Озвучивание переключений» активировать можно просто с клавиатуры. Для этого надо зажать на 5 секунд кнопку Num Lock. На экране появится примерно вот такая табличка.

Жмём «Да» — функция включится. Чтобы отключить, снова зажимаем Num Lock на 5 секунд — табличек больше не будет, но функция выключится.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях