Разгонный блок «Фрегат» с 19 спутниками упал вероятно в северной Атлантике — Роскосмос

[дополнено 01.12.2017] Наиболее вероятное место падения разгонного блока «Фрегат» с 19 спутниками — северная часть Атлантического океана, установила аварийная комиссия по расследованию причин нештатного пуска с космодрома Восточный 28 ноября.

Об этом говорится в сообщении госкорпорации «Роскосмос».

«Проведенные расчеты показали, что наиболее вероятное место падения КГЧ [космической головной части] — северная часть Атлантического океана, 42″ северной широты, 38″ западной долготы с разбросом по трассе падения -120 +230 км, +-45 км перпендикулярно трассе падения», — говорится в сообщении.

Комиссия продолжает выяснение причин нештатной работы разгонного блока «Фрегат». Следующее заседание состоится 12 декабря. источник

[дополнено 29.11.2017] Разгонный блок «Фрегат» и космические аппараты, которые были запущены во вторник с космодрома Восточный, вероятнее всего сгорели в атмосфере.

Такую версию озвучил в интервью благовещенскому телеканалу «Альфа-канал» директор филиала госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный Константин Чмаров.

«Космическая головная часть в составе разгонного блока («Фрегат» — прим. ТАСС) и космических аппаратов — их местонахождение вызывает вопросы. Первое очевидное предположение, что часть аппаратов сгорела в атмосфере, разрушилась, потому что невозможно на такой скорости войти в атмосферу и быть сохраненным монолитным куском», — сказал Чмаров.

При этом он отметил, что все составные части ракеты-носителя «Союз-2.1б» (ступени, боковые части, обтекатель) приземлились в запланированных районах падения. источник

[дополнено 28.11.2017] Специалисты использовали все возможности обнаружить разгонный блок «Фрегат» на орбите, однако вероятность того, что он находится в космосе, почти нулевая.

Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«На данный момент были использованы все возможности обнаружить разгонный блок «Фрегат» на орбите. Вероятность того, что он находится в космосе, на данный момент, практически равна нулю», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что рабочая группа на космодроме Восточный пока не оставляет надежды, что он может быть в космосе, но объективных предпосылок для этого нет.

По его словам, техническая неисправность является приоритетной версией нештатной ситуации с разгонным блоком. Ранее ряд СМИ сообщали, что аварию спутника «Метеор-М» после запуска с Восточного спровоцировал человеческий фактор.

Напомним, ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что телеметрическая информация со спутника не поступала. Не исключено возникновение проблемы с маршевым двигателем разгонного блока «Фрегат», который должен вывести «Метеор» и другие спутники на орбиту.

«Связи с аппаратом «Метеор» до сих пор нет, телеметрия не поступает. Возможно, возникла проблема с маршевым двигателем разгонного блока «Фрегат», — сказал собеседник агентства.

По его словам, если первое включение маршевого двигателя «Фрегата» не произошло, то спутник «Метеор» мог упасть в океан.

«Если не произошло второе включение этого двигателя, то аппарат может находиться на нерасчетной орбите», — уточнил источник.

Второй запуск ракеты-носителя был проведен во вторник с космодрома Восточный. На орбиту отправился трехступенчатый «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-1 в качестве основной нагрузки. Первый старт с нового космодрома был выполнен 28 апреля 2016 года. Тогда в космос была запущена ракета-носитель «Союз-2.1а».

«Фрегат» начал программу выведения космических аппаратов, которая продлится более 5 часов. Путем семи включений двигательной установки разгонного блока «Фрегат» будут сформированы орбиты для отделения космических аппаратов «Метеор-М» № 2-1, IDEA, «Бауманец-2», группы КА SEAM, AISSat и LEO Vantage на высоте от 600 до 1000 км. По завершении программы выведения разгонный блок будет переведен на траекторию входа в атмосферу для последующего затопления в акватории Тихого океана. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях