На «Восточном» проходят испытания стартового комплекса [видео]

Комплексные испытания стартового комплекса начались в среду на космодроме Восточный в Амурской области для проверки оборудования, которое будет использовано при новых запусках ракет «Союз-2», намеченных на ноябрь и декабрь этого года.

Об этом сообщила пресс-служба Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

«На космодроме Восточный начались комплексные испытания стартового комплекса. Ракета-носитель «Союз-2» совместно с разгонным блоком «Фрегат» вывезена с технического на стартовый комплекс и установлена в стартовую систему. Проведены наезд мобильной башни обслуживания на стартовую систему, а также генеральные испытания систем ракеты космического назначения и разгонного блока «Фрегат», — говорится в сообщении.

При условии выполнения всех операций 8 октября ракета-носитель будет снята со стартовой системы и возвращена в монтажно-испытательный корпус для хранения.

28 ноября должен состояться второй запуск с Восточного: ракета «Союз-2.1б» выведет на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М».

На декабрь этого года с космодрома предварительно намечен еще один пуск ракеты «Союз-2.1а» с двумя российскими спутниками мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус«.

Космодром Восточный — первый российский гражданский космодром. В апреле 2016 года с него был произведен первый успешный пуск с выводом на орбиту трех спутников. Восточный обеспечит полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость от расположенного в Казахстане Байконура. источник

[irp posts=»37454″ name=»РН Falcon 9 вывел на орбиту беспилотный космоплан Х-37В»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях