Как увеличить громкость микрофона гарнитуры или наушников Xiaomi Mi5S Plus

Xiaomi Mi5S Plus, как известно, использует интегрированные с процессором средства аудиовывода. Дополнительные ЦАП и усилитель не предусмотрены.

Тем не менее, благодаря однокристальной платформе Qualcomm, в качестве плеера этот смартфон ведет себя весьма достойно (как для таких цены, разумеется).

Для опытного юзера определенный интерес представляют также штатный эквалайзер системы и готовые настройки для различных типов наушников, которые подходят не только для фирменных «ушей» Xiaomi, но и для других аудиосистемам тоже.

Конечно, несколько смазывает в целом оптимистичную картину качество работы динамиков Mi5S Plus (мощности мало, звук до противного плоский, совсем без басов и даже иногда заваливающийся в откровенный хрип). Спикеры, как бы, «в лоб» намекают на свое чисто декоративное предназначение и изо всех сил просят перестать над ними измываться и поскорее подключить к аппарату наушники.

А вот с наушниками у Mi5S Plus взаимоотношения совсем другие. Гораздо более приятные со всех сторон. Если не сказать больше. Звук выразительно чистый, нейтральный, мощности/громкости — как правило с лихвой даже для некоторых серьезных «мониторов» Ом эдак на 60. Практически осязаемый объем звучания тоже присутствует.

Понятно, что за флагманскими Galaxy, а также изначально вытянутыми до «аудиофильских» параметров китайскими братьями-конкурентами Mi5S Plus не угнаться, но с этим смартфоном и толковыми наушниками звук уровня «Уверенный средний ++» вы гарантированно получаете.

Однако с наушниками, точнее с гарнитурой, у Mi5S Plus случается проблема несколько иного характера: громкости не хватает не самим наушникам, а их микрофону, если таковой имеется.

И это, как бы, была преамбула. Поскольку дальше мы расскажем о том, как данную проблему можно устранить.

Но прежде попросим вас обратить внимание, что приведенный ниже способ является в достаточной мере эффективным, однако потребуется root. Так что если вы не знаете, что это такое и зачем, то лучше обратиться за помощью к специалисту.

Итак, как увеличить громкость микрофона гарнитуры смартфона Xiaomi Mi5S Plus:
  • подключаем смартфон к компу и устанавливаем разрешение RW для файла mixer_paths_tasha.xml (/system/etc/mixer_paths_tasha.xml);
  • делаем бэкап файла mixer_paths_tasha.xml (на всякий пожарный);
  • открываем mixer_paths_tasha.xml в текстовом редакторе (крайне желательно в Notepad++ или ES Explorer);
  • через поиск находим следующий фрагмент кода:
<path name="headset-mic">
<path name="adc2" />
<ctl name="ADC2 Volume" value="3" />
</path>
  • далее в строке <ctl name=”ADC2 Volume” value=”3? /> просто меняем значение (value) с 3 на, к примеру, 15 (этого вполне достаточно);
  • подтверждаем внесенные изменения и перезагружаем смартфон.

Теперь ваш голос через микрофон гарнитуры Xiaomi Mi5S Plus звучать будет заметно громче. Надеемся, пост оказался полезным.

[irp posts=»38473″ name=»Где скачать и как установить Viper FX на смартфон Xiaomi Mi A1″]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях