Cygnus отстыковался от МКС и готовится к пожару на борту [видео]

Корабль Cygnus американской компании Orbital ATK отстыковался от Международной космической станции (МКС). Он осуществит сход с орбиты 11 июня и в тот же день сгорит в плотных слоях атмосферы.

Это произойдет ориентировочно над Тихим океаном, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

До 11 июня корабль будет находиться на орбите. За это время специалисты NASA с помощью команд с Земли запустят с Cygnus четыре микроспутника, а также устроят на борту аппарата контролируемый пожар.

Этот эксперимент под названием Spacecraft Fire Safety направлен на изучение особенностей горения в условиях невесомости и степени воспламеняемости различных материалов. NASA уже трижды проводила подобные эксперименты, в том числе в июле 2016 года.

Cygnus разминется с кораблем Dragon компании SpaceX, который был запущен в минувшую субботу с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) и доставит на МКС полезный груз 5 июня. Стыковкой будут заниматься Фишер и Уитсон.

Dragon, который в отличие от Cygnus предназначен для многоразового использования, пробудет на орбите до 2 июля, потом вернется на Землю с результатами научных экспериментов, проведенных на борту орбитального комплекса. Dragon предстоит на парашютах приводниться в Тихом океане близ северной части полуострова Калифорния. источник

[irp posts=»33988″ name=»Стыковка грузового Cygnus с МКС -> видео»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях