SpaceX успешно отправила к МКС очередной грузовой Dragon [видео]

Американская компания SpaceX успешно вывела на заданную орбиту корабль Dragon с грузом к Международной космической станции (МКС). Старт ракеты-носителя Falcon 9 состоялся в субботу в 17:08 (4 июня в 00:08 мск) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Прямую трансляцию вело Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

«Dragon движется к Международной космической станции, их рандеву намечено на понедельник», — сообщили в компании. В NASA уточнили, что стыковка космического «грузовика» с орбитальным комплексом начнется 5 июня в 10:00 по времени Восточного побережья США (17:00 мск).

Отработанная нижняя ступень носителя совершила управляемый спуск на платформу на мысе Канаверал в нескольких милях от места старта. Этот маневр отрабатывается для повторного применения ступени при новых стартах и призван существенно снизить стоимость запуска ракет.

«Операция прошла благополучно. Первая ступень Falcon 9 приземлилась», — сообщила SpaceX.

Примечательно также, что в этот раз американцы запустили капсулу Dragon, которая уже использовалась в 2014 году для доставки груза на орбитальный комплекс. Компания Hawthorne заменила термозащитную оболочку корабля и ряд других компонентов. При этом шлюз и двигатели малой тяги удалось сохранить, очистить и подготовить для повторного пуска.

Как отметил на пресс-конференции в среду вице- президент Hawthorne Ханс Кенигсманн, большая часть этого Dragon «уже летала в космос«.

Американский корабль везет на МКС около 3 тонн грузов: продовольствие, материалы для проведения более 250 научных экспериментов. В том числе речь идет о совместном проекте NASA и Европейского космического агентства (ЕКА), который предусматривает изучение влияния света и микрогравитации на семена растений. Цель эксперимента — повысить устойчивость сельскохозяйственных культур на Земле и во время будущих длительных экспедиций в космос.

Еще одна единица оборудования (The Advanced Combustion via Microgravity Experiments — ACME) предназначена для изучения процесса горения газообразных веществ в условиях невесомости. Эти эксперименты нацелены на улучшение эффективности топлива и снижение образования вредных для экологии продуктов его сгорания. Отдельный опыт посвящен изучению степени воспламеняемости различных современных материалов и в том числе ориентирован на повышении противопожарной безопасности на борту МКС.

«Грузовик» доставит на станцию прибор SEXTANT (Station Explorer for X-Ray Timing and Navigation). Он предназначен для измерения периодичности рентгеновского электромагнитного излучения нейтронных звезд и испытания новейшей технологии навигации. В ней роль маяков призваны играть пульсары.

Стыковка корабля поручена американским астронавтам Джеку Фишера и Пегги Уитсон, с ними вахту на орбитальной станции несет российский космонавт Федор Юрчихин. источник

[irp posts=»34244″ name=»Телескоп Джеймс Уэбб» тестируют в Центре имени Годдарда -> видео»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях