Эм-Ай-Ти предложили способ, как удешевить суперкомпьютеры

Как известно, различные суперкомпьютеры, серверы, рабочие станции и прочая мощная электроника комплектуются специальной высокоскоростной RAM, которая стоит очень дорого. И факт сей в значительно мере ограничивает, как возможности отдельных систем, так и количество пользователей, которые могут такие системы себе позволить.

Однако группа ученых знаменитого американского Эм-Ай-Ти занялась поиском решений данной проблемы и уже создали экспериментальную сеть серверов, в которой от специальной оперативной памяти отказались в пользу более медленных, но и более дешевых флеш-накопители, которые, впрочем, при определенных условиях могут вполне успешно выполнять те же задачи, что и серверная RAM.

Замысел состоит в том, чтобы для предварительной обработки некоторых данных задействовать именно флеш-накопители (точнее их конроллеры) вместо того, чтобы перекладывать всю нагрузку на центральные процессоры. В полной мере достичь скорости серверной RAM такая система пока не может, но существующую разницу, как утверждают разработчики, можно считать несущественной. К примеру, в одном из тестов система из 20 серверов на 20TB флеш-памяти показала производительность, схожую с системой из 40 серверов с 10TB RAM.

В MIT не считают, что данное решение можно будет применять повсеместно, однако в некоторых случаях, к примеру, в работе с большими базами данных, облачными системами хранения данных и пр., предложенный вариант может оказаться не самым оптимальным с технической точки зрения, но зато значительно более выгодным с точки зрения финансовых затрат.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях