JJV и индийская Tata Power SED договорились о Javelin-ах [видео]

Javelin Joint Venture (JJV) — совместное предприятие американских Lockheed Martin и Raytheon заключило соглашение с департаментом стратегический разработок (SED) индийской компании Tata Power, в рамках которого планируется изучение потенциала для развития и производства противотанковых комплексов FGM-148E Javelin.

Как отмечается в протоколе о намерениях, официально анонсированном 31 августа, JJV и Tata Power SED займутся выработкой стратегии дальнейшей совместной работы по совершенствованию и выпуску ракетных систем Javelin, а также их адаптации под технические стандарты индийской армии.

Стоит также отметить, что в настоящее время FGM-148E производятся и используются в варианте переносных комплексов. Однако, соглашением между JJV и Tata Power SED предусматривается в том числе и разработку модификаций Javelin для боевых машин пехоты (в частности, для БМП-2) и вертолетов.

[irp]

Известно, что в 25 октября 2014 года Минобороны Индии закупило 300 пусковых установок и 8500 ракет Spike для пехотных подразделений, а права на производство данной системы, которым в настоящее время занимается индийская компания Bharat Dynamics Ltd. Переговоры о производстве модификаций ПТРК для боевых машин велись как с американскими, так и с израильской Rafael. Индийская сторона настаивает на передаче ключевых технологий и организации производства на индийских предприятиях.

Противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) третьего поколения FGM-148 Javelin разрабатывался с 1986 года предприятием Javelin Joint Venture (Луисвилл, Техас), образованным американскими фирмами Texas Instruments Missile Systems (сейчас Raytheon Electronic Systems) и Martin Marietta Electronics & Missiles Group по заданию армии США в рамках программы AAWS-M (Advanced Anti-tank System Medium) и предназначен для замены ПТРК M47 Dragon. Комплекс принят на вооружение в 1996 году .

Комплекс Javelin поставлялся на экспорт для вооруженных сил (ВС) Нидерландов (240 комплексов), Испании (12 комплексов),Тайваня (40 комплексов, 360 ракет), Иордании (30 комплексов, 110 ракет). Рассматривается вопрос о закупке комплексов для вооруженных сил Великобритании и о совместном производстве для ВС Норвегии. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях