Новую колесную 120-мм САУ Флокс показал УВЗ [фото]

ЦНИИ «Буревестник» (входит в состав корпорации «Уралвагонзавод», производит артиллерийское вооружение) представит на форуме-выставке «Армия-2016» новейшую мобильную самоходную артиллерийскую установку «Флокс».

Изделие оснащено уникальной 120-миллиметровой пушкой, соединяющей в себе возможности дальнобойного орудия, гаубицы и даже миномета. Поэтому «Флокс» может поражать цели, находящиеся на расстоянии от 10 км до всего сотни метров от своей позиции, как обычными артиллерийскими снарядами, так и минами.

Как сообщил гендиректор «Буревестника» Георгий Закаменных, это первая отечественная самоходная артиллерийская установка подобного калибра, размещенная на высокопроходимом шасси автомобиля семейства «Урал». Она призвана полностью заменить в российской армии устаревшие буксируемые орудия аналогичного калибра.

«Концепция размещения 120-миллиметрового орудия на шасси автомобиля абсолютно новое решение для нашей армии,» — рассказал Георгий Закаменных. — «Фактически это новый класс вооружения, позволяющий существенно поднять мобильность артиллерийских подразделений российской армии. Главная отличительная особенность новой САУ — орудие, унифицированное по баллистике и затвору с орудием 2А80, но обеспечивающее за счет новых конструктивных решений уменьшенную нагрузку на шасси при выстреле и повышенную кучность стрельбы».

[irp]

На крыше бронированной кабины водителя и артиллерийского расчета установлен дистанционно управляемый автономный артиллерийский модуль с пулеметом «Корд» калибра 12,7 мм. Само орудие состоит из ствола, комбинированного полуавтоматического затвора, люльки, обеспеченной ограждением, устройств противодействия откату и подъемного секторного механизма.

Вертикальные углы контролирует специальный привод, который восстанавливает наводку после проведенного выстрела. Возимый боезапас САУ «Флокс», как рассказали в ЦКБ, составляет более 80 выстрелов, в том числе 28 готовых к стрельбе в оперативных укладках. По сравнению с существующими буксируемыми и возимыми 120-миллиметровыми образцами артиллерийских орудий всё это обеспечивает высокую мобильность САУ и автоматизацию процессов подготовки и ведения огня.

По словам военного историка Алексея Хлопотова, в настоящее время только Российская армия располагает уникальными артиллерийскими системами, объединяющими в себе возможности пушек, гаубиц и минометов.

«На вооружении ВДВ и Сухопутных войск стоят самоходки «Нона» и «Хоста», а «Флокс», хотя и использует их идеологию, но превосходит своих предшественниц по дальности и точности стрельбы, а также по мощи своего боеприпаса», — рассказал «Известиям» Алексей Хлопотов. — «Пушки-минометы стреляют не только обычными артиллерийскими снарядами, но и минометными минами. Также они способны в вертикальной плоскости поднимать ствол в диапазоне от -2 градусов до +80. Благодаря таким решениям пушки-минометы могут не только поражать цели на дальности до 10 км по навесной траектории, как гаубица, но и поражать цели прямой наводкой, как обычные пушки, и даже забрасывать мины, как мортиры, практически вертикально в окопы противника». источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях