Гранатомет XM25: генинспекция Пентагона рекомендует что-то с ним решать [видео]

Генеральный инспектор Министерства обороны США (DoD IG) рекомендовал командованию Армии выработать окончательное решение касательно дальнейшей судьбы перспективного гранатомета XM25.

По мнению Инспектора XM25 Counter Defilade Target Engagement (CDTE) следует либо принимать на вооружение, либо полностью от него отказываться и сворачивать всю программу по его затянувшейся доработке.

Напомним, с ноября 2010 года по апрель 2012-го US Army начали проводить плановые испытания прототипа XM25 в Афганистане в рамках мероприятий по «прямой оперативной оценке» новой гранатометной системы. Позже, с января 2013-го понадобился еще один этап испытаний, который продолжался до недавнего времени.

По предварительным данным, за все время применения XM25, прозванный «Карателем», успел завоевать некоторую популярность в действующих подразделениях. Тем не менее, DoD IG долгое время считала гранатомет недостаточно проработанным, раз за разом отмечая неисправности и дефекты, которые компании-разработчику приходилось устранять. В частности, имели место случаи так называемой «двойной подачи», из-за которой заряд взрывался внутри зарядной каморы, раня стрелка.

[irp]

XM25 – Counter Defilade Target Engagement (CDTE) System — индивидуальная полуавтоматическая система воздушного разрыва — происходит от гранатомета от XM29 и является развитием программы OICW (Objective Individual Combat Weapon). ХМ25 CDTE был разработан компаниями Alliant Techsystems и Heckler&Koch. Разработкой системы распознавания целей и управления огнем занималась компания L-3 IOS Brashear.

ХМ25 позволяет вести стрельбу 25-мм (25 х 40 мм) боеприпасами с программируемой детонацией, которые взрываться в воздухе или на определенном расстоянии от цели. Стрелок вручную установить высоту разрыва гранаты (от низкого — 0.5 м, до высокого — 3 и более метров). Изделие оснащено лазерным дальномером.

В XM25 предусмотрена автоматическая система установки высоты в зарядной каморе перед выстрелом. Граната отслеживает расстояние и число вращений после выхода из ствола и взрывается на заданной дистанции, как правило, над целью. Благодаря этому XM25 считается более эффективным, чем обычные гранатометы, поскольку способен поражать цели, находящиеся за естественными укрытиями и/или в окопах. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях