Ударный БПЛА NEURON испытывать будут с авианосца «Шарль де Голль» [видео]

Агентство оборонных закупок (DGA) анонсировало начало очередного этапа испытаний перспективного европейского ударного беспилотника Neuron, в ходе которых будут проводится мероприятия по проверке электромагнитной сигнатуры нового БПЛА, а также его способность взлетать и садиться на палубу судна, сообщает IHS. Во время испытаний на море запланированы также полеты беспилотника с авианосца Шарль де Голль.

На этом этапе проверки будут включать себя устойчивость к повышенной влажности и возможность укороченного взлета и посадки с небольшим пробегом. Другие подробности предстоящих испытаний не уточняются.

Как сообщается, в конце прошлого года завершились испытания беспилотника на полигоне Видсел в Швеции. В общей сложности аппарат совершил три полета, в ходе которых проверялись системы вооружения. Neuron также сбросил несколько авиабомб.

Помимо испытания систем вооружения беспилотник выполнил восемь вылетов, в ходе которых оценивалась его малозаметность для систем обнаружения.

Напомним, разработка европейского беспилотника ведется с 2007 года. В январе 2012 года состоялась церемония выкатки Neuron, а в декабре этот аппарат совершил первый полет. В проекте создания беспилотника принимают участие французская компания Dassault, шведская Saab, итальянская Alenia Aermacchi, греческая EAB, швейцарская RUAG, французская Thales и испанская EADS-CASA.

Neuron создается по схеме «летающего крыла» с применением технологий stealth. Беспилотник имеет в длину 9,5 метра, а размах его крыла составляет 12.5 метра и может развивать скорость до 920 км/ч. Он также может нести различное вооружение массой до 500 кг, например, две авиабомбы по 225 кг. Все вооружение располагается во внутренних отсеках.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях