Проект HIFiRE показал результат: 7.5 Маха на высоте 278 км [видео]

Минобороны Австралии объявило об успешном запуске гиперзвукового летательного аппарата с испытательного полигона-космодрома Вумера. Испытания проходили в рамках известного проекта HIFiRE (Hypersonic International Flight Research Experimentation 5В).

Как сообщает сайт AFP, ракета смогла достичь скорости 9188 километров в час, то есть скорости, равной 7.5М (в 7.5 раза превышает скорость звука) на высоте 278 км.

По данным экспертов Университета Квинсленда, задействованных в программе HIFiRE, нынешний запуск является одним из 10 запланированных экспериментальных полетов, в ходе которых исследователи изучают принципы физики и аэродинамики стабильного гиперзвукового полета, который в будущем позволит людям преодолевать большие земные расстояния за считанные часы или даже минуты.

Напомним, проект HIFiRE работает с 2006 года и над ним совместно работают военные специалисты Минобороны Австралии и Научно-исследовательской лаборатории ВВС США. Анализ данных и экспертный контроль над проектом выполнялся представителями компании Boeing и учеными из Университета Квинсленда.

«Успех этого тестового запуска на один шаг приближает нас к реализации гиперзвукового полета» — сказал главный научный сотрудник, руководящий данным проектом. «Эта технология может перевернуть не только наше представление о воздушных путешествиях на Земле, но и запустит механизмы, позволяющие человечеству начать по-настоящему осваивать космос».

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях