В Японии впервые подняли в воздух прототип истребителя пятого поколения [видео]

Первый японский прототип истребителя пятого поколения совершил тестовый полет. Самолет взлетел из аэропорта Нагоя в центральной части Японии и пролетел до военно-воздушной базы на территории префектуры Гифу, сообщает издание Keyodo.

Основным разработчиком самолета является концерн Mitsubishi Heavy Industries. Аббревиатура ATD-X расшифровывается, как Advanced Technology Demonstrator X.

Разработка самолета фактически ведется в рамках программы создания демонстратора технологий, т.е. Shinshin — «Душу» пока не планируют производить серией.

Ранее Keyodo со ссылкой на источник в Минобороны Японии сообщало, что MHI и другие разработчики не предоставили готовый к испытаниям образец к ранее запланированному сроку тестового полета — в марте прошлого года. Тогда срок был перенесен на конец марта 2016 года из-за необходимости дальнейшей проверки работы двигателя.

Но двигатель для Shinshin тоже еще не разработан. Как сообщалось ранее, что в окончательной версии самолет получит японские двигатели IHI XF5-1 с управляемым всеракурсным вектором тяги, однако XF5-1 все еще находится на стадии разработки.

Потому первые летные экземпляры изделия разработчики должны были оснащать двигателями иностранного производства: либо General Electric F404 (используются на F/A-18), либо Snecma M88-2 (Dassault Rafale), либо Volvo Aero RM12 (Gripen).

Тем не менее, до конца 2018 года правительство Японии должно принять решение о том, будут ли использованы технологии ATD-X в проекте перспективного истребителя F-3, который должен будет заменить устаревающие Mitsubishi F-2. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях