«Социальная чистка»: Париж прячет бездомных перед Олимпиадой

В преддверии летних Олимпийских игр власти Парижа принялись выселять из города и окрестностей жителей местных трущоб, лагерей бездомных и так называемых сквотов.

Об этом сообщает газета Le Monde.

В качестве наглядного примера газета приводит инцидент 3 апреля. В тот день когда полиция вывезла около 100 человек, в основном семей с детьми, с площади перед парижской мэрией в центр Безансона, который расположен в более чем в 400 км от столицы.

Не пропустите: $800 млрд стоит удалёнка владельцам коммерческой недвижимости

«Социальная чистка» перед Олимпиадой?

«Ситуация выходит из-под контроля. Еще до окончания зимних выходных, 31 марта, мы наблюдали рост числа выселений, в том числе и с привлечением полиции», — цитирует Le Monde Поля Алузи, активиста кампании «Вторая сторона медали».

Эта кампания проводится в защиту бездомных, мигрантов и других социальных групп и направлена ​​на привлечение внимания к потенциально тяжелым последствиям летних Олимпийских игр в Париже для беднейших жителей столицы.

По данным Le Monde, в первые две недели марта этого года в Париже было проведено 33 выселения (для сравнения, в апреле прошлого года таких мероприятий было 19).

По оценкам же парижской полиции за январь этого года, на улицах Парижа проживает около 4200 бездомных.

"Социальная чистка": Париж прячет бездомных перед Олимпиадой

Приемные пункты есть, но мест не хватает

В апреле 2023 года власти региона Иль-де-Франс открыли десять центров приема для людей, «пострадавших от кризиса бездомности».

Представители сразу нескольких гуманитарных ассоциаций назвали это не иначе, как началом «социальной чистки» перед Олимпийскими играми.

Власти Парижа, со своей стороны это отрицают, объясняя свое решение расширением нынешней системы помощи людям, оказавшимся «в кризисной ситуации бездомности».

В администрации мэра Парижа Анны Идальго уже заявили, что перед Олимпиадой в бывших школьных зданиях будет выделено не менее 1000 новых места для нуждающихся .

Летние Олимпийские игры в Париже, напомним, пройдут с 26 июля по 11 августа . via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях