Кондиционер для обогрева: в чем выгода и какой подойдет

Современные кондиционеры практически повсеместно применяются не только для охлаждения, но и и для обогрева помещений, что в очередной раз наглядно продемонстрировал благополучно минувший отопительный сезон 2022-2023 и фактически начавшийся сезон 2023-2024.

Конечно, такие системы актуальные не везде и не всегда. Тем не менее, по оценкам ритейлеров, сегодня массовый покупатель предпочитает именно такие универсальные решения и в последние год-два целенаправленно выбирает кондиционеры, которые умеют как охлаждать, так и обогревать.

Скажем больше, в некоторых регионах кондиционеры с функцией обогрева вполне успешно применяются в качестве альтернативной системы отопления жилища (или рабочего помещения) в зимний период. Приобрести кондиционеры зима лето в Ташкенте можно на сайте Glotr.uz.

При условии грамотного планирования такое решение имеет целый ряд существенных выгод:

  • монтируется быстрее и дешевле, чем большие системы отопления;
  • сравнительно недорогое в эксплуатации — при температуре воздуха от -5 до 0 ºС компактный кондиционер в режиме обогрева  потребляет примерно 1 кВтч (модель с макс. холодопроизводительностью 3.5 кВт);
  • управление через Wi-Fi;
  • полнофункциональный кондиционер в жаркое время года (в отличие от камина, печи, котла, обогревателя и пр).

Разумеется, для эффективного обогрева подходит далеко не любая модель с таким функционалом. Потому здесь важно правильно понимать , чем отличается кондиционер, который может работать, как надежный источник тепла в течение всего отопительного сезона, от обычных бытовых моделей.

Кондиционер для обогрева: в чем выгода и какой подойдет

Почему это важно?

Дело — в мощности. А она, в свою очередь, является главным фактором, определяющим как цену решения, так и то, с какой эффективностью оно будет работать. Следовательно, требуется некоторое планирование и более-менее точная информация о минимальных температурах в регионе зимой (хотя бы в объеме, доступном на любом популярном сайте погоды).

Если нужен кондиционер, который в холодное время года можно использовать для дополнительного обогрева помещения, то для этого вполне подойдет модель, обеспечивающая стабильно высокий КПД при температуре воздуха снаружи в диапазоне от -5 до 0 ºС в течение длительного периода времени (месяц и больше). А на время, когда температура опускается ниже, дом (квартира) тепло получают от основного источника (котел, печь).

В условиях же, когда кондиционер изначально планируется, как основной и единственный источник тепла, требуется система, которая способна долго работать с высоким КПД при температуре -20-15 ºС мороза. То есть, более мощная, более сложная (холодостойкая) и более дорогая.

Кондиционер для обогрева: в чем выгода и какой подойдет

От чего зависит эффективность работы кондиционера в режиме обогрева?

Если вкратце, то самыми важными компонентами системы,  которые напрямую влияют на то, насколько эффективно и надежно она будет функционировать и обогревать дом зимой (а также охлаждать летом), являются:

  • компрессор — для отопления оптимальным вариантом по-прежнему остаются двухроторные или двухступенчатые компрессоры;
  • электронный расширительный клапан (модели с обычной капиллярной трубкой для обогрева подходят плохо);
  • зимний комплект с дополнительными нагревателями картера и поддона — значительно повышает надежность системы в холодное время;
  • теплообменник — важны и размер, и конструкция — для обогрева необходима система с двухрядным теплообменником.

Кондиционер для обогрева: в чем выгода и какой подойдет

Как выбирать кондиционер для обогрева?

Итого, когда выбираем систему, которая должна не только охлаждать в жару, но и греть в холода, то самое главное правильно ответить на вопрос, как она будет работать зимой, как основной источник тепла или как вспомогательный?

Далее уже определяемся с бюджетом и выбираем кондиционер соответствующей мощности, конструкции и комплектации (компрессор, клапан, зимний пакет и т.д.). Мощность также желательно просчитать заранее.

В качестве базовой информации: для обогрева помещения площадью примерно 30-40 кв.м. в частном доме, квартире или в небольшом офисе требуется кондиционер мощностью 2.5-3.5 кВт.

Ну а так мощность определяется с учетом конкретных условий, и в первую очередь на основе данных о температуре воздуха в зимние месяцы в своем регионе, то для начала внимательно изучаем сайты погоды. И только потом начинаем считать. Сделать это можно с помощью любого онлайн-калькулятора мощности кондиционера (гуглим — в Сети таких много) или проконсультироваться со специалистом компании-продавца (см. ссылку выше).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях