HMD возвращает смартфоны Nokia обратно в Европу?

Так как «дешевая рабочая сила» в Китае уже не такая дешевая, а также сообразно нынешнему тренду по снижению зависимости от китайской экономики Apple и другие бренды выводят производство из КНР, главным образом в Индию. А вот новые 5G-смартфоны Nokia производиться будут в Европе.

Марку Nokia, конечно, давно ушли с «большого рынка смартфонов» и её доля  теперь очень незначительна (в сравнении, разумеется), потому переносить производство HMD Global проще.

Тем не менее данное мероприятие в компании считают чрезвычайно важным.

«Мы рады представить в Европе Nokia XR21, наш флагманский защищенный смартфон с поддержкой 5G, и стремимся инвестировать в безопасность, технологии и производственные процессы, которые делают наши устройства более безопасными и долговечными», — отметил накануне в одном из интервью Жан-Франсуа Бариль, президент и генеральный директор HMD Global.

Дело за 5G

В течение нескольких последних лет США методично вытесняют с европейского рынка связи 5G китайские компании, в первую очередь Huawei. И весьма продуктивно.

Как заявил не далее как в июле еврокомиссар по внутреннему рынку и сервисам Тьерри Бретон, «Европейская комиссия не будет пользоваться никакими сервисами на базе оборудования Huawei и ZTE«.

Плюс к этому, европейские власти также  рассматривают возможность введения прямого запрета на использование оборудования Huawei при строительстве сетей 5G в странах ЕС.

Не пропустите: Huawei подала против Швеции иск на $560 млн за недопуск к тендеру но поставку техники 5G

В этой связи, как подчеркивают в HMD Global, решение перенести производство 5G-смартфонов Nokia в Европу обусловлено, прежде всего соображениями безопасности.

Так как новые 5G-модели марки адресованы прежде всего корпоративным клиентам, то HMD Global гарантирует потенциальным их владельцам, что, во-первых, каждое устройство, произведенное в Европе, проходит строгие испытания, в том числе связанные с защитой от вредоносного ПО, а во-вторых, пользовательские и корпоративные данные со всех смартфонов, производимых HMD, хранятся и обрабатываются теперь только на серверах компании в Финляндии.

HMD возвращает Nokia в Европу?

Производить в Европе по-прежнему недешево

Новый Nokia XR21 производится в Европе, а точнее – в Венгрии. К слову, в не очень далеком прошлом заводы Nokia работали также в Румынии, Германии и Словакии, последним в 2012 году закрылось финское производственное предприятие.

Модель XR21, повторимся, HMD планирует продавать только корпоративным клиентам. Причём не всем и не везде, а только в отдельных странах: Великобритании, Ирландии, Франции , Германии, Австрии, Нидерландах, Бельгии, Испании, Италии и Финляндии.

По цене 649 евро. Что очень немало, как для смартфона с IPS-экраном и процессором Snapdragon 695 (которыми сегодня оснащаются в основном только так называемые бюджетные смартфоны). Потому покупатель Nokia XR21 платит не столько за характеристики, сколько «за безопасность».

Не пропустите: Nokia лучшее: а давайте вспомним! [архивъ]

Напомним также, что в июле компания HMD  официально представила Nokia G42. Характеристиками новинка тоже, мягко говоря, не впечатляем, однако имеет одну интересную особенность: она сконструирована под т.н. «самостоятельный ремонт».

Согласно, новым правилам ЕС, такие смартфоны пользователи в случае необходимости могут ремонтировать собственноручно,  а производители обязаны поставлять для них запчасти еще 10 лет после выпуска модели в продажу.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях