The International 2023: какой призовой фонд (и где глянуть турнирную таблицу)

Самые животрепещущие вопросы, между прочим. Ну а как иначе? Очередной The International, мега-событие в мире Dota 2 (и вообще в мире) стартовал!

Насчет Турнирной таблицы Интернешнл, то её как всегда смотрим на https://int.pari.ru/, у и что касается призовых, то с ними ситуация тоже, так сказать, в развитии.

Ведь уже 10 лет подряд сей Турнир неизменно впечатлят весьма достойным (и по-прежнему одним из самых высоких в современном киберспорте) призовым фондом.

Для тех, кто уже успел запамятовать, напомним вкратце, аж с 2013-го коллективными стараниями Valve, компаний-спонсоров и самих геймеров, не жалеющих свои кровные на Боевой пропуск и компендиумы, сумма призовых The International из года в год стабильно росла. Что не могло не радовать — есть развитие, есть интерес общественности и всё такое.

Потому, когда после рекордных $40 млн в 2021-м в прошлом году призовые TI-2022 сократились до $18.9 — это несколько удивило, мягко говоря.

Тем не менее, удивляться, очевидно, придется снова. И возможно даже заметнее, чем того хотелось бы. Поговаривают (и везде уже пишут), что компендиум в этот раз сообщества Dota 2 совсем не понравился.

И вовсе не просто так. Ладно бы только традиционной косметики нет, но и Battle Pass тоже неплохо так урезали. Вот публика и проголосовала кошельком. В общем,..

какой призовой фонд The International 2023?

Значит, по состоянию на момент публикации данного поста цифра набежала вот такая:

ФОНДЫ СУММА, $
Базовый призовой фонд 1 600 000
Дополнительно собрано в призовой фонд 1 387 071
Общий призовой фонд The International 2023, ИТОГО: 2 987 071

Да, в ближайшей перспективе еще только $3kk, что как бы намекает в том числе и на отношение к компендиуму в этом году. По призовым турнир значительно отстает от всех предыдущих, с 2015 года включительно.

В Valve же пока только подтвердили продажи компендиума до 17 ноября. Ну и оперативно починили Dota TV, который почему-то засбоил в первые дни турнира.

Вот пока так. Смотрим, наблюдаем, болеем. Цифры — цифрами, но и на этом TI посмотреть таки есть чего. Как давеча с восторгом подметил сам Lyrical,

«…The International был и есть лучшим турниром в киберспорте. И не из-за призовых. Игра действительно глобальная. В этом году представлено 28 стран, при этом в составе многих команд играют по 5 игроков из разных стран».

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях