Водонепроницаемая DJI Osmo Action: что делать, когда промокла

Камера DJI Osmo Action по идее должна быть водонепроницаемой. Это, конечно, не специальная видеокамера для подводной съемки, но и просто так промокать она тоже не должна.

Ну, по крайней мере, в официальном описании данного изделия сказано примерно следующее:

«Благодаря водонепроницаемой уплотняющей прокладке и гидрофобному покрытию сенсорного экрана Osmo Action водонепроницаема на глубине до 11 метров, и является идеальным спутником под водой».

Вместе с тем, как показывает практика, DJI Osmo Action «успешно» промокнуть может и на гораздо меньшей глубине. А точнее, даже на небольшой высоте (около полуметра выше уровня Мирового Океана), и не некоторой скорости (порядка 15 км/час).

Как?

Да очень просто: во время покатушек на на электровелике камера слетела, крышка корпуса открылась и внутрь попала вода. На всё про всё — полторы секунды времени.

Длительная просушка камеры должного эффекта не возымела — DJI Osmo Action работать после этого приключения перестала.

Не пропустите: Дрожание, тряска и прочая вибрация: чем оперативно стабилизировать видео с GoPro

Что делать, когда DJI Osmo Action промокла

Сразу скажем, если ситуация аналогичная, то есть, вода, просто немного влаги или прочая жидкость каким-то образом оказалась внутри корпуса, то везите камеру в сервис. Чем быстрее, тем лучше.

В нашем случае возня с просушкой, похоже, только усугубила проблему. Вода добралась до платы. Со всеми, так сказать вытекающими:

Водонепроницаемая DJI Osmo Action: что делать, когда промокла

А поскольку плата у Osmo Action всего одна, очень маленькая (всего 40 х 40 мм) и на ней расположено прям всё — процессор обработки изображения, блок питания, карта WI-FI, слот карты памяти (вместе с картой), разъем для зарядки — то даже минимального количества влаги хватило, чтобы надежно вывести камеру из строя.

Притом до такой степени надёжно, что по факту разборки устройства уже в сервис-центре предварительный диагноз был «Безнадежно!»

Следы влаги и коррозия видны были даже невооруженным глазом. А вооруженным (т.е. под увеличением) коррозия обнаружилась почти везде. Не добавляло оптимизма также и то, что должно не получалось найти техдокументацию, которая помогла бы точнее определит, какие компоненты схемы повреждены.

Однако отступать не стали. Мастер после более внимательного осмотра платы предположил, что процессор и память «возможно» не пострадали, и начал планомерно менять всё, что явно пострадало, и чистить все покрытые коррозией точки пайки.

Не пропустите: HP ProBook с чаем: ремонт сложный, но интересный

На это ушло некоторое время. Однако после подключения к источнику питания и включения камера начала потреблять электричество, нормально включилась и тут же выдала картинку на дисплей.

По ходу дальнейшей проверки — сняли несколько видеороликов и фоток — никаких сбоев выявлена не было. Osmo Action собрали, и мероприятие по её ремонту был признан успешным.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях