Комета Нишимура: где посмотреть вживую и онлайн

Комета Нишимура, которая 12 сентября максимально сблизится с Землей и может быть видна невооруженным глазом, будет плохо различима на светлом небе на широте Москвы.

Об этом рассказала руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман.

«Во вторник, 12 сентября, комета Нишимура максимально приблизится к Земле на расстояние порядка 125 млн км (0,84 астрономической единицы). <…> Из Москвы в день перигея наблюдать комету будет нелегко, поскольку она уже будет находиться на светлом небе, теряясь в солнечных лучах», — сказала Кошман, уточнив, что момент максимального сближения произойдет в 12:20 мск 12 сентября.

Комета была обнаружена японским исследователем в ночь на 12 августа в созвездии Близнецы. Центр малых планет присвоил новому объекту название C/2023 P1 (Nishimura).

17 сентября Нишимура пройдет перигелий — ближайшую к Солнцу точку (33 млн км), а незадолго до этого окажется в перигее — на минимальном расстоянии от Земли.

Не пропустите: Смартфон для астрофотографии подходит, однако…

Куда смотреть?

До 12 сентября комета с каждым днем становится ярче, но чем ближе она подходит к Солнцу, тем хуже видна с Земли.

Поэтому условия наблюдений 12 сентября будут непростыми для жителей планеты. Лучшее время — это период с 1 по 11-12 сентября.

В ближайшие дни комету можно увидеть ранним утром — после 03:00 мск над восточной частью горизонта. Ориентиром может служить Венера, которая сияет правее.

Нишимура видна на всей территории РФ и Ближнего зарубежья кроме Заполярья. В сентябре она движется по созвездиям Лев и Дева. Для ее поиска нужно использовать звездные карты, бинокль или телескоп. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях