MacBook Pro 2017 теперь винтажный: что это значит и где ремонтировать

Самый первый MacBook Pro с Touch Bar в свой знаменитый перечень «Vintage Products»  Apple, как известно, внесла еще в прошлом году. И вот теперь старый-добрый MacBook Pro 2017 с тач-баром тоже стал «витажным».

Почему и что делать?

Если вы, дорогой читатель, еще не в курсе, что сие означает, то уточним, так сказать, тезисно:

  • во-первых, MacBook Pro 2017, как и всем предыдущим моделям, новая macOS 14 Sonoma официально не полагается.
  • а во-вторых, что гораздо важнее (на наш взгляд), для «винтажных» Mac-ов Apple больше не гарантирует поставку запчастей, тоже, кстати, совершенно официально.

С первым как бы понятно, а насчет второго просто напомним, что Apple автоматом относит к категории «винтажных» большинство своих изделий спустя 5 лет после завершения их продажи в розничной сети.

Разумеется, квалифицированный мастер в хорошем сервисном центре отремонтирует вам хоть MacBook Pro 2017,  хоть the Macintosh 1984. Потому вот линк — Servis5G – ремонт ноутбуков, телефонов, техники Apple в Праге — здесь есть и будут запчасти на всю технику Apple. Но все же «старичка» стоит теперь поберечь.

Что делать, если греется MacBook Pro 2017

MacBook Pro 2017

Модель была второй по счету в своей серии с инновационной (по тем временам) и весьма симпатичной (до сих пор) встроенной сенсорной панелькой Touch Bar.

Но в отличие от MacBook Pro 2016, которая была первой, эта самая вторая помимо прикольной панельки запомнилась своим владельцам еще и массой новых приключений с клавиатурой. Новая фирменная Butterfly Keyboard, одна из «фишек» MacBook Pro 2017, поначалу оказалась настолько проблемной, что Apple даже отзывать ноуты и бесплатно её менять.

К слову, тач-барами оснащались только топовые MacBook Pro 2017. И что примечательно, «чуть менее топовые» модели  Pro этого же года выпуска, которые без тач-бара и с двумя портами Thunderbolt, «винтажными» станут только в следующем году (это к вопросу о ремонте и официальных комплектующих). А все потому, что продавались они на год дольше (поскольку Apple не выпустила базовые конфигурации MacBook Pro 2018).

Впрочем, обычным MacBook Pro 2017 новая macOS 14 Sonoma тоже не светит. Следующие два года они, как и все «винтажные» получать будут только обновления системы безопасности.

Ну и напомним также, что по состоянию на сейчас из всех MacBook с Touch Bar остается только 13-дюймовая модель с процессором M2.

15-дюймовый MacBook Pro 2016: 12 часов без подзарядки тоже можно - #macbookpro2016

Из винтажных в устаревшие

«Obsolete Products» — к этой категории Apple относит модели, которые с продажи сняты уж 7 лет как, и которые официально не принимают в ремонт ни Apple Store, ни AASP, т.е. авторизованные сервисные центры.

Следовательно, отремонтировать такой Mac или iPhone можно только у там, где техникой Apple занимаются давно и профессионально.

И в завершение напомним еще один важный момент. Даже для устройств из категории «Obsolete Products» компания Apple,  надо отдать ей должное, аккумуляторы выпускает еще целых 3 года (а точнее, 10 лет после снятия с производства).

Так что, если старый-добрый MacBook Pro 2017 с тач-баром еще вполне себе, то ничего не мешает аккуратно и бережно перевести его в категорию настоящих раритетов. Притом с новенькой батареей. А где её заменить, вы уже знаете (ссылочку мы оставили выше).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях