С сегодняшнего вечера на небе можно рассмотреть МКС [видео]

Жители России смогут невооруженным глазом наблюдать пролет Международной космической станции (МКС) после полуночи с 12 по 21 июля.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Московского планетария.

«С 12 по 21 июля 2018 г. продлится период ночной видимости МKС над Россией. Международную Космическую станцию можно будет заметить невооруженным глазом после полуночи в виде яркой быстро двигающейся звезды», — говорится в сообщении.

С сегодняшнего вечера на небе можно рассмотреть МКС [видео]
Данные видимости МКС для Московского региона (источник: Московский планетарий)
В планетарии добавили, что МКС движется очень быстро с запада на восток и по яркости может соперничать с Юпитером и Венерой. Наблюдать станцию можно будет на большей части территории страны.

Увидеть МKС с Земли можно только при определенных условиях: станция должна освещаться Солнцем и на определенном отрезке траектории отражать солнечный свет, как Луна.

«Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца», — приводятся на сайте слова астрофизика, сотрудника планетария Александра Перхняка.

С сегодняшнего вечера на небе можно рассмотреть МКС [видео]

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях