Улыбка, как у звёзд интернета: в Швейцарии бум на брекеты

Швейцарская молодежь не просто «хочет иметь идеальные зубы», а мечтает сделать себе улыбку, как у «любимой интернет-звезды».

Об этом пишет сайт Blick со ссылкой на местных специалистов.

Как подчеркивается в публикации, небывалый спрос на брекеты со стороны молодых людей т.н. «поколения Z» отмечают нынче многие швейцарские ортодонты, кроме того, он в последнее время значительно усилился «под влиянием социальных сетей«.

«Спрос на косметические процедуры растет, особенно среди молодежи», — цитирует Blick, в частности представителя Швейцарская ассоциация стоматологов (SSO).

А по словам Александра Йонера, президента Швейцарского общества ортодонтии (SGK), услуги на такие процедуры сегодня очень активно и практически повсеместно рекламируются в интернете.

При этом особенной популярностью именно у молодежи, отмечает  эксперт, пользуются новые, «почти невидимые» накладки на зубы, которые изготавливаются на 3D-принтерах.

Цифровая стоматология - будущее и настоящее

Не пропустите: TikTok как поисковик: где берет информацию молодежь

Консультации у специалиста уже не обязательны?

Данное новшество критикуют и ортодонты, и стоматологи, однако пока без видимых результатов. Так, по мнению Ортодонт Яна Данца, молодежи такие накладки категорически противопоказаны:

«У большинства молодых людей зубы еще не полностью сформированы, а такие брекеты, во-первых, сильно стачивают поверхность, а во-вторых, ровняют зубы лишь в половине случаев».

Данц настоятельно рекомендуют молодым пациентам в обязательном порядке сначала хотя бы проконсультироваться у ортодонта, а уже потом думать, ставить или не ставить себе новомодные брекеты, которые рекламируют у себя на каналах известные «инфлюенсеры«:

«Брекеты бывают очень разные, потому во избежание дальнейших осложнений, патологий и даже несчастных случаев  перед любыми косметическими процедурами обязательно покажитесь ортодонту». via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях