Tor с VPN: зачем и какие точно подходят

Браузер Tor — он хоть и не самый быстрый в мире (Chrome и Safari явно шустрее), но зато до сих пор считается самым «анонимным» и «конфиденциальным». И в ряде случаев т.н. луковая маршрутизация и многоуровневое шифрование таки срабатывают. А если еще юзать Tor с VPN…

А вот такая схема, как оказалось, имеет не только дополнительные преимущества, но некоторые недостатки, которые игнорировать никак нельзя.

Да, Tor с VPN маскируют своего пользователя (а точнее, реальные его данные) еще лучше. Хороший VPN фактически дополняет систему защиты данных Tor, которая персональную инфу пользователя шифрует, но не всю.

Не пропустите: КАК СКРЫТЬ НОМЕР В ВАТСАПЕ

Браузер умеет эффективно (сравнительно) скрывать IP и маскировать действия пользователя в интернете, однако не скрывает, к примеру, точки входа в Сеть и выхода из неё. Следовательно, их отлично видит как минимум интернет-провайдер (когда захочет, конечно). VPN же эту проблему может снивелировать.

Другое дело, что далеко не с каждым VPN пользоваться Tor одинаково удобно. Прежде всего потому, что несколько протоколов шифрования и сразу две отдельные методы их применения часто не лучшим образом отражаются на производительности самого браузера.

Проще говоря, Tor с VPN, в особенности с бесплатным и изначально не самым быстрым, может (и будет) тормозить еще больше. Именно поэтому большинство опытных пользователей Tor юзают его либо вместо VPN (в первую очередь, как бесплатную и универсальную альтернативу), либо с VPN, но только с теми, которые, во-первых, лучше подходят, а во-вторых, как минимум не мешают.

С брендами онлайн женщины предпочитают взаимодействовать "лайками" и через мобильные приложения - Tor с VPN

Не пропустите: КАК УБРАТЬ ИЗ ЛЕНТЫ НАДОЕВШИЕ ТРЕНДЫ ТИК ТОКА

Какие VPN подходят для Tor-а?

На самом деле, подходят все. В том смысле, что ни один из популярных VPN-провайдеров пользование браузера Tor официально не ограничивает. Другими словами, переживать о том, что провайдер откажет в оказании услуг только за то, что в интернет вы ходите через Tor, точно не стоит.

Вместе с тем, как показывает статистика, очень многие пользователи Tor и т.н. dark web из числа тех, кто и этот браузер тоже юзает с VPN, в деле выбора конкретного сервиса имеют совершенно определенны предпочтения. А именно:

  • ExpressVPN
  • NordVPN
  • SurfShark

Как говорится, на манеже всё те же. То бишь, в большинстве случаев публика юзает никакую не экзотику, а самые обычные VPN-сервисы. Притом зачастую платные. Благо, с нынешними тарифами по 3 бакса за месяцто и дешевле и с кучей дополнительных плюшек), качественный платный VPN для семейного бюджета почти незаметен.

Не пропустите: VPN ДЛЯ ЗАГРАНИЦЫ: КАКИМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ И КАК ВЫБРАТЬ

Обязательно ли юзать Tor с VPN?

Разумеется, не обязательно. И уж тем более совершенно не обязательно покупать подписку на VPN только для того, чтобы пользоваться Tor через VPN.

Tor и сам по себе отлично работает без VPN и даже вместо VPN. Конечно, когда нужен определенный, скажем так, повышенный уровень анонимности и желательно с некоторой гарантией, то тогда лучше С, чем БЕЗ. Так что, всё зависит от конкретных задач и/или конкретной рабочей ситуации. Но в любом случае схема реализуется быстро, просто и без лишних затрат.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях