Ошибка ERR GFX STATE в Red Dead Online: что можно сделать

Поведаем вкратце о том, что можно сделать, когда спустя несколько минут после начала игры Red Dead Online внезапно выдает ошибку ERR GFX STATE, а потом вылетает.

А точнее, расскажем о том, что можно сделать,..

когда из-за ошибки ERR GFX STATE Red Dead Online начинает «крашиться» регулярно

Значит, начинаем с самого простого решения. Если видим ошибку с кодом ERR_GFX_STATE в ПК-версии Red Dead Online, то перво наперво перезапускаем приложение Rockstar Games Launcher (оно же — просто лаунчер).

То бишь, сначала принудительно его закрываем (можно через Диспетчер задач Windows), а затем открываем, запускаем игру и смотрим, как она будет работать.

При желании перед запуском лаунчера можно заодно перезагрузить и комп, на всякий случай. Способ, как видим, действительно очень несложный, но, тем не менее, вполне себе позволяет эффективно устранить и эту, и еще целый ряд сбоев программного характера в игре.

Не пропустите: ОШИБКА 0X20010006 В RED DEAD ONLINE: КАК УСТРАНЯТЬ

Если перезапуск лаунчера Rockstar и даже с перезагрузкой компьютера должного эффекта не возымел, и Red Dead Online снова выдала ERR_GFX_STATE и вылетела через несколько минут после начала игры, то в таком случае действуем в следующем порядке:

#1 — переключаемcя с Vulkan на DirectX 12

Если стандартные меры (перезапуск игры, перезагрузка компа, перезагрузка роутера, обновление драйвера видеокарты, понижение настроек графики и пр) не помогают, то сначала пробуем переключить API с Vulkan-а на DirectX 12 (в настройках графики игры) и потом перезапустить игру.

Это самое простое решение проблемки. Тем более, потом снова можно переключиться на Vulkan.

Либо…

#2 — прописываем дополнительный параметр запуск лаунчера

Для этого на рабочем столе находим ярлык Steam, кликаем по нему правой кнопкой мыши и в появившемся меню жмем «Свойства«. Если на рабочем столе именно этот ярлык вы не держите, то открываем меню «Пуск» Windows 10, в нем находим иконку Steam, точно так же жмем по ней правой кнопкой мыши и выбираем «Свойства«.

Следующее окошко «Свойства Steam» автоматом откроется с вкладки «Ярлык«, потому искать особо ничего не нужно. Далее обнаруживаем строку «Объект» с путем к файлу Steam.exe в ней, ставим курсор в конце адреса, жмем пробел и затем вводим три команды (каждую тоже через пробел):

-ignorepipelinecache

Теперь жмем «Применить» и закрываем окно. Игру можно попробовать запустить с Vulkan-ом.

Не пропустите: ВЕС В RED DEAD ONLINE: КАК ЕГО НЕ ТЕРЯТЬ И КАК БЫСТРО НАБРАТЬ

#3 — удаляем файлы локального графического кэша игры
  • идем в «Мои документы» Windows, находим там папку «Rockstar Games«, в ней — папку «Red Dead Redemption 2» и там открываем папку «Settings» (т.е. «Мои документы»\Rockstar Games\Red Dead Redemption 2\Settings\);
  • в папке «Settings» находим и удаляем все файлы локального графического кэша (cache), а также все файлы, названия которых начинаются с sga_
  • после этого перезагружаем компьютер и тестируем игру.
#4 — перенастраиваем видеокарту Nvidia

Временное решение на тот случай, когда из-за Vulkan-а игра запускается не в полноэкранном режиме, а в оконном безрамочном:

  • открываем Панель управления Nvidia;
  • слева кликаем «Изменение разрешения«;
  • в меню «Разрешение» справа устанавливаем любое разрешение, которое ниже, чем собственное разрешение монитора и жмем «Применить«;
  • теперь снова устанавливаем собственное разрешение монитора и еще раз жмем «Применить«.

Всё, что ниже 1920×1080 точек должен сработать.

Не пропустите: ПО $500 И ЗОЛОТОЙ СЛИТОК КАЖДЫЕ 3 ЧАСА В RED DEAD ONLINE [АРХИВЪ]

#5 — ERR GFX STATE — отключаем оптимизацию и чистим temp

А для этого:

  • открываем клиент Steam;
  • кликаем правой кнопкой мыши (ПКМ) по названию Red Dead Online в Библиотеке;
  • в меню жмем «Управление» и затем — «Просмотреть локальные файлы«;
  • теперь в папке игры кликаем правой кнопкой мыши по exe-файлу и в открывшемся меню жмем «Свойства«;
  • в окне свойств переходим во вкладку «Совместимость«, включаем опции «Отключить оптимизацию во весь экран« и заодно «Выполнять эту программу от имени администратора» > жмем «Применить» и «ОК«.

Плюс к этому также удаляем временные файлы Windows:

  • жмем Win+R с клавиатуры;
  • в поле «Выполнить» пишем %temp% и жмем Enter;
  • в папке «Temp» выделяем и удаляем все содержимое
  • и после этого перезагружаем комп.

Не пропустите: ОШИБКА CE-34878-0 В RED DEAD ONLINE: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

#6 — ERR GFX STATE — обновляем драйвер видеокарты

С учетом того, что эта и еще уйма других проблем в любой игре случаются из-за устаревшего драйвера «видяхи» и/или из-за каких-то неполадок в его работе (установлен или обновился «коряво» и пр.), данную процедуру выполнять нужно в любом случае и желательно почаще.

Потому идем на официальный сайт производителя видеокарты — Nvidia [ССЫЛКА] или AMD [ССЫЛКА] — качаем и устанавливаем самую свежую версию драйвера для своей видеокарты.

Если же накануне установки Red Dead Online драйвер видяхи вы успели обновить (собственно, как оно всегда и делается), то теперь надо откатывать его обратно. То бишь, полностью переустанавливаем драйвер — ставим предыдущую его версию через процедуру чистой установки (гуглится легко).

После успешного завершения процедуры обновления драйвера видеокарты также в обязательном порядке проверяем и обновляем версию игры, перезагружаем комп/консоль и запускаем игру.

#6 — ERR GFX STATE — отключаем Resizable Bar или SMA

С Nvidia Resizable Bar (ReBAR) или с AMD Smart Access Memory (SMA) игре как бы проще обрабатывать текстуры и в целом работать она должна заметно шустрее. Обе эти включаются в BIOS компа и предназначены для оптимизации производительности в первую очередь игровых приложений.

Однако, как отмечают некоторые пользователи, именно с ReBAR или SMA игра RDR2 начинает сбоить с ошибкой ERR_GFX_STATE. Следовательно, пробуем отключить ReBAR/SMA, затем перезагружаем комп, запускаем игру и наблюдаем результат.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях