VPN с ИИ: преимущества и перспективы

Современные VPN-сервисы, равно как и новые технологии ИИ в настоящее время чрезвычайно востребованы. А вот комплексные решения или, проще говоря, VPN c ИИ только начинают разрабатываться и находить области применения.

Как работает VPN сегодня?

Самая обычная виртуальная частная сеть, она же Virtual Private Network или просто VPN перенаправляет интернет-трафик пользователей через удаленные серверы, шифруя данные на выходе.

Собственно, шифрование это и составляет основу любого VPN-сервиса, однако помимо этого почти все предоставляют еще множество дополнительных услуг: экстренный разрыв соединения (kill switch), Onion over VPN (трафик через сеть Onion), геоблокировка, разблокировка и пр.

Тем не менее, даже ведущие (и самые популярные) международные VPN-провайдеры — ExpressVPN, CyberGhostVPN, NordVPN, PIA, SurfShark и другие — широко ИИ-решения пока не применяют, хотя перспективы их применения на профильных форумах и в блогах этих же компаний обсуждаются весьма активно.

Не пропустите: ИГРОВОЙ VPN: КОГДА И ПОЧЕМУ С НИМ ЛУЧШЕ, ЧЕМ БЕЗ НЕГО

Для чего нужен VPN с ИИ?

Перспективы применения такого рода комплексных решений весьма разнообразны. Из основных же направлений специалисты выделяют следующие:

#1 — Автоматический поиск лучших серверов и каналов

На VPN-серверах тоже время от времени случается перегруз (притом, чаще всего в самое неподходящее время), из-за чего скорость передачи данных очень заметно падает. Иногда то такой степени, что тормозить начинают не только игры, но даже сайты, в особенности, с видеоконтентом.

VPN с ИИ вполне может заранее выбирать (подсказывать) менее загруженные серверы из тех, которые расположены в более подходящих локациях, то есть выполнять маршрутизацию быстрее и более эффективно.

VPN на телефоне: что это, зачем, и как активировать в iOS и на Android

Не пропустите: КЛАССНЫЙ ИМПОРТНЫЙ VPN: САМЫЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА СЕЙЧАС

#2 — Более эффективная маскировка VPN-трафика

Большинство современных онлайн-сервисов, в частности Netflix, Hulu, BBC iPlayer и др, как известно, умеют определять пользователей, которые подключаются через VPN из других, «запрещенных» регионов, и автоматом блокируют доступ либо даже банят.

Качественные платные VPN позволяют успешно обходить такого рода региональные ограничения, но тоже не всегда. VPN же с ИИ может еще лучше шифровать трафик и маскировать IP и прочие персональные данных, по которым роботы онлайн-сервисов отслеживают реальное местоположение пользователей.

#3 — Выявление и предупреждение новых онлайн-угроз

Доп.функционал современных VPN включает целый набор функций защиты данных: мониторинг даркнета, автоблокировка трекеров, обнаружение вредоносных ресурсов, WiFi-сетей и пр.

Вместе с тем технологии ИИ не только развиваются стремительными темпами, уже сегодня их крайне активно осваивают и применяют далеко не с самыми благими намерениями. Проще говоря, злоумышленники тоже умеют работать с ИИ. Следовательно, системы защиты VPN тоже будут и уже совершенствуются в направлении противодействия таким угрозам. А VPN с ИИ станет одной из новых мер такого противодействия.

Качественный и быстрый VPN-сервис

Не пропустите: VPN ДЛЯ ЗАГРАНИЦЫ: КАКИМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ И КАК ВЫБРАТЬ

#4 — Более эффективное применение протоколов шифрования данных

В настоящее время подавляющее большинство VPN-провайдеров применяют протоколы шифрование AES-256 и XChaCha20. Есть и другие, но с именно  с этими двумя работают почти все VPN-сервисы. А точнее, работаю либо с AES-256, либо с XChaCha20.

VPN с ИИ может по мере необходимости или, к примеру, в зависимости от конкретного типа данных, автоматически переключать протоколы шифрования. ИИ и машинное обучение уже позволяет мгновенно выбирать оптимальный протокол шифрования не только с учетом специфики данных, но даже просто по времени или в зависимости от уровня загрузки серверов и/или потребности каждого отдельного пользователя.

#5 — Новый уровень качества аналитики и аудита

Непрерывный и автоматический мониторинг жалоб пользователей, отслеживание и предупреждение сбоев, регистрация новых подписчиков, отслеживание периодов повышенной загрузки серверов — сбор и эффективная аналитическая обработка этой и сопутствующей информации помогает VPN-провайдеру оптимизировать качество работы сервиса.

А VPN с ИИ дает возможность собирать и обрабатывать еще больше данных и делают всю аналитику еще более подробной и актуальной. В том числе и для дальнейшего, более глубокого и качественного аудита работы сервиса: для выявления программных ошибок, повышения уровня безопасности данных и пр.

Не пропустите: ОСНОВНЫЕ ИГРОКИ РЫНКА ИИ: КТО И ПОЧЕМУ

Когда ждать новые VPN с ИИ?

На момент публикации данного поста ни один из популярных VPN-провайдеров такие решения еще не применял (по крайней мере, в официальных списках услуг таковые не числятся).

Но работы уже ведутся. Например, компания NLnet реализует проект Civisphere, в рамках которого «разрабатывается VPN-система на основе технологий ИИ и машинного обучения, которая предотвращает несанкционированные вторжения, блокирует вредоносные соединения, а также анализирует трафик на предмет вредоносных шаблонов, утечек персональных данных и прочих рисков«. Пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях